активист, граната, взрыв ольховкаВ с. Сороковка Ольховской громады Харьковского района в ночь на 5 февраля прогремел взрыв в доме, который принадлежит семье, борющейся с песчаными карьерами в громаде. Информацию "Суспільному" подтвердил председатель Ольховской ОТГ Александр Шмыголь.

"Люди не пострадали, пострадал дом и два автомобиля. Это, действительно, активисты, которые вели борьбу с карьерами. Есть два карьера, один законный, другой оформляется. И есть большое недовольство людей, что, если начнет работать второй карьер, больше станет грузового транспорта и тому подобное", - отметил председатель ОТГ.

По словам хозяйки дома Натальи Шибаевой, они ночью услышали взрыв, выскочили и увидели горящие машины. Она добавила, что они с мужем сами потушили пожар, пока ребенок звонил в полицию.

"Потом уже выяснилось, что бросили гранату - на втором этаже окна разбиты, но сама граната разорвалась в водостоке", - рассказала "Суспільному" женщина.

По ее словам, вместе с мужем она выступает против деятельности песчаных карьеров в громаде. Местные жители судятся с предприятием. 

"Суд удовлетворил нашу исковое требование, но Харьковская районная государственная администрация и владельцы карьера подали апелляционную жалобу. Сейчас планируется открытие второго карьера. И это недовольство людей и бездействие власти привели к тому, что люди вышли на пешеходный переход две недели спустя после того, как их "послали" прочь с сессии Ольховского сельского совета", - рассказала Шибаева.

По ее словам, после протестов в громаде грузовики перестали ездить через села.

"А сегодня ночью нас лишили нашего имущества, это фактически является покушением на жизнь, когда гранату бросают в окна", - сказала Наталья.

Как сообщили в полиции, досудебное расследование продолжается по статьям "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Покушение на умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины. Принимаются меры по установлению личности злоумышленника и его задержанию.

активист, граната, взрыв ольховка