шаровка, оркестр, концертВчера, 30 июня, на территории Шаровского дворцово-паркового комплекса состоялось выступление оркестра Харьковской филармонии. Концерт прошел в рамках Всеукраинской акции "Музыка под открытым небом".

Оркестр Харьковской областной филармонии под руководством дирижера Юрия Янко сыграл произведения исключительно украинских композиторов.

Во время выступления прозвучали мелодии Лысенко, Лятошинского, Цицалюка, Скорика.

Как сообщила директор Департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Людмила Терещенко, Харьковская области стала первым регионом Украины, в котором состоялся концерт в подобном формате.

"Кроме того, событие станет частью фильма к 30-й годовщине независимости, в котором будут собраны лучшие образцы туристических локаций и примеры искусства. В этот фильм войдут все регионы в лучших своих проявлениях", - отметила Людмила Терещенко.

pxl-20210630-161004346-4032x2268-3e2c pxl-20210630-155509212-portrait-4032x2268-afb8 pxl-20210630-155658191-portrait-4032x2268-c224 pxl-20210630-153851981-portrait-4032x2268-69b6 4

Справка SQ. Шаровский дворцово-парковый комплекс расположен в пгт Шаровка Богодуховского района Харьковской области на берегу реки Мерчик. Усадьба основана в 1836 году помещиком Саввой Ольховским. Позже имение было проиграно в карты (по другой версии - продано) братьям Гебенштрейтам. За время владения усадьбой братья ремонтировали сам дом, достроили теплицы, ворота, ограду. А один из братьев, Христиан - ботаник-любитель, увлекся созданием парка вокруг усадьбы, где высаживал экзотические растения.

В конце XIX века владельцем замка стал сахарозаводчик Леопольд Кёниг. При его содействии строение приобрело сегодняшние черты: к старо­му корпусу были достроены два крыла и готические трехэтажные оборонные башни. В том же стиле был выполнен парадный въезд: ворота с крепостными зубцами, домик со стрельчатыми окна­ми для охраны, остроконечная сторожевая башня. Шаровский парк при Кё­ниге тоже сильно изменился: появились террасы, лестницы, каскад искусствен­ных прудов, бассейны с фонтанами и каменные мостики. Главным элемен­том парка стала липовая ал­лея, по которой были проложены доро­ги — для прогулок на каретах и пешком.

После революции 1917 года Леопольд Кёниг эмигрировал в Германию, а в зам­ке разместили туберкулезный диспан­сер. В 2008 году всех больных вывезли, на территории поместья провели дезин­фекцию. За время использования под санаторий дворцово-парковый ансамбль ни разу не реставрировался и медленно приходил в упадок.

По информации облсовета, на реконструкцию Шаровского дворцово-паркового комплекса "Усадьба" не хватает средств. Существующая проектно-сметная документация по реконструкции и развитию Шаровки уже устарела, и финансов областного бюджета на столь масштабный проект будет недостаточно. В связи с этим планируется изучить варианты привлечения международной поддержки через участие в грантах и государственных проектах, в частности, "Большая реставрация".

Тем не менее, в "Большую реставрацию" Шаровка не попала.

Часть помещений Шаровской усадьбы могут передать в аренду под открытие гостиницы. В частности, планируется переоборудовать под мини-отель Домик лесника – постройку конца XIX века. Здание расположено на территории Шаровской усадьбы.