клещ, петиция, обработка, лесХарьковчане просят провести обработку города от клещей. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Очень прошу срочно принять меры по обработке города и лесов от клещей. Простая прогулка по дорожкам в лесопарке - и неимоверное количество клещей сняла с себя, ребенка и собаки. Такого еще не было никогда", - говорится в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней

Напомним, харьковчанка после пребывания в Африке заболела малярией и умерла. 14 марта 40-летняя жительница Харькова вернулась в Украину из Объединенной Республики Танзания, где находилась месяц, с 14 февраля. Кроме того, с 4 по 9 марта харьковчанка посещала остров Занзибар.

Во время пребывания в Африке женщина малярией не болела, однако отмечала укусы комаров. Индивидуальную химиопрофилактику до выезда и во время пребывания в Танзании и на Занзибаре не проводила. Впервые за медицинской помощью харьковчанка обратилась 23 марта, однако ей проведено было обследование только на наличие коронавируса, обследование на малярию не проводились. 24 марта женщину госпитализировали и при обследовании обнаружили возбудители тропической малярии. Несмотря на проведенные лечебные мероприятия, больная умерла.

Справка SQ. Клешщи являются переносчиками болезни Лайма. Ранние проявления болезни Лайма могут включать в себя: жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, название которой — мигрирующая эритема. В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза.

В большинстве случаев излечивается с помощью антибиотиков. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию "поздней стадии", которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью пациента.