Выбор редакции
Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Куда обращаться, если родственник попал в плен: алгоритм действий

В Харькове работает Восточный региональный центр координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Руководитель центра Сергей Чебышев в интервью “Ґвара Медіа” рассказал, куда следует обращаться за помощью родственникам пленных и пропавших без вести и какую работу проводит центр, чтобы вернуть украинских граждан домой. С…

Смерть в кассетах. Что такое кассетные боеприпасы и в чем их опасность?

Россияне впервые сбросили на Харьковскую область кассетную авиабомбу. Произошло это 2 марта в Купянске, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов в эфире телемарафона. Харьковская область уже попадала под удары кассетных боеприпасов: в начале масштабного вторжения кассетными снарядами обстреливали жилые кварталы Харькова. Это…

Новости

Новости

Выберите дату:
Последние 4 жителя уехали из поселка в Харьковской области

Последние 4 жителя уехали из поселка в Харьковской области

Последние 4 жителя уехали из Одноробовки Золочевской громады. Об этом сообщил глава громады Виктор Коваленко. Поселок находится на границе с РФ. До войны в здесь проживали 136 человек.  По словам Коваленко, последние две недели Одноробовку обстреливают ежедневно - и КАБами, и вертолетами, и артиллерией. Неделю назад, 12 марта, в поселке еще оставалсь 4 жителя.…

В Харькове ремонтируют окружную (фото)

В Харькове ремонтируют окружную и трассу на Киев. Об этом сообщили в Службе восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области. Дорожники проводят ямочный аварийный ремонт. В Службе заявили, что сейчас в стране нет денег ни для капитальных, ни даже для текущих ремонтов дорог. В приоритете - харьковская окружная и трасса М-03 Киев - Харьков - Довжанский,…

Село в Харьковской области купит дронов для ВСУ на 2 миллиона

Село Алексеевка из Лозовского района Харьковской области купит 17 дронов для ВСУ. Информация об этом размещена на портале публичных закупок Prozorro. Цена закупки - 1 891 800 грн. В Алексеевской громаде - 25 сел, в которых проживает 7 тыс. человек. В селе Алексеевка -1,5 тыс. жителей. Это село находится в 100 км южнее Харькова. Исполнительный комитет Алексеевского…

РФ запустила ракеты по предприятию в Харьковской области

РФ 18 марта в 23:20 запустила ракеты С-300 по предприятию в поселке Малиновка Чугуевского района. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов. На предприятии повреждены ворота, окна и двери здания. Обошлось без пострадавших. Малиновка находится в 5-ти км от Чугуева. До войны в поселке проживало около 7,5 тыс. человек. Малиновка уже неоднократна…

Мобилизованного из Харькова сожгли живьем: РФ разгоняет очередной фейк

Российские ТГ-каналы распространяют информацию о том, что якобы пьяные офицеры 14-ой отдельной механизированной бригады на Масленицу едва не сожгли заживо военнослужащего из Харькова. Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации. В сети пишут, что "военнослужащего облили бензином и подожгли, но через некоторое время его потушили и отправили в госпиталь". …

Харьковчан просят опознать женщину, тело которой нашли возле Центрального рынка (фото)

Харьковчан просят опознать женщину, тело которой нашли возле Центрального рынка. В поисковом отряде “Милена” сообщили, что погибшей на вид - 50-55 лет. Труп обнаружили на улице Клочковской в районе автостанции №2. Приметы: рост – средний; волосы каштановые крашенные с отросшими корнями. Одежда: черная куртка; черные штаны; черный…

В центре Харькова не будет ходить трамвай, а на Новых домах - троллейбус

В центре Харькова не будет ходить трамвай, а на Новых домах - троллейбус. ► С 19 по 22 марта с 9:30 до 15:30 будет прекращено движение трамваев №12 на спуске Клочковском, пр. Независимости, ул. Тринклера, ул. Николая Хвылевого, ул. Мироносицкой, площади Ипподрома. Это связано с ремонтом трамвайных путей на ул. Мироносицкой. В это время трамваи будут курсировать…

Харьковчанин пытался покончить с собой в туалете военкомата на Западной Украине

Харьковчанин пытался покончить с собой в туалете в ТЦК города Хуст в Закарпатской области.  По данным Закарпатского ТЦК, 27-летнего Евгения Хабарова, который зарегистрирован в Харькове, 13 марта задержали пограничники при попытке незаконного пересечения государственной границы и направили в военкомат в городе Иршава для уточнения данных.  Во время проведения…

Каразинский университет - на первом месте среди украинских вузов в международном рейтинге 

Харьковский национальный университет имени Каразина занял первое место среди украинских вузов в международном рейтинге HE Higher Education Ranking и общее второе место. ХНУ имени Каразина – один из крупнейших вузов Украины. В состав университета входит 23 факультета и учебно-научные институты, тут обучается более 16 тыс. студентов и слушателей. Кто еще в рейтинге…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу землю. Преступления…

В Харьковской области в этом году планируют разминировать треть загрязненных земель 

В Харьковской области в этом году планируют разминировать почти треть загрязненных земель. Об этом пишет “Суспільне” со ссылкой на вице-губернатора региона Евгения Иванова. По данным Иванова, загрязнено минами 570 тыс. гектаров. Планируют разминировать 180 тыс. гектаров. В области, по данным вице-губернатора, работает 81 расчет, а это - больше 330 человек…

Суд конфисковал имущество харьковчанки, которая поддерживает оккупантов

Суд конфисковал имущество харьковчанки, которая поддерживает оккупантов. 15 марта коллегия судей Высшего антикоррупционного суда применила к уроженке Харькова, которая проживает во временно оккупированном Луганске, санкции. ВАКС взыскал в доход государства такие активы: 1/3 доли в общей собственности на земельный участок в Харьковской области;  деньги в…

США помогают устанавливать модульные дома в пригороде Харькова (фото)

США помогают устанавливать модульные дома в Дергачевской громаде. Об этом сообщил глава Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко. В громаде уже установлены 32 таких дома: в Прудянке - 25 домов; в Цуповке - 5 домов; в Слатино - 2 дома. В планах установить еще около 50 домов в Прудянском и Слатинском старостинских округах. Проект…

В харьковском драмтеатре – премьера

В харьковском драматическом театре в в апреле будет премьера эротического спектакля "Місто" по мотивам одноименного романа Валерьяна Пидмогильного. Об этом сообщили в театре. Валерьян Пидмогильный (1901-1937) – известный украинский писатель, погибший во времена сталинских репрессий: его расстреляли в урочище Сандармох в Карелии. Его роман "Місто"…

В Харькове будет тепло

В Харькове наступившая неделя будет теплой. Во вторник, по данным синоптиков, ожидается дождь, во второй половине недели должно быть сухо. 18 марта, понедельник От +7° до +10°. Пасмурно. 19 марта, вторник От +5° до +8°. Пасмурно. Днем – дождь, который вечером должен прекратиться. 20 марта, среда От +4° до +9°. Пасмурно, но…

В Харьковской области начинают отключать отопление

В Первомайской громаде начинают отключать отопление. Об этом сообщил мэр Первомайского Николай Бакшеев. Обычно отопительный сезон в Харькове и по области завершался в середине апреля. Но в этом году март теплый. В Первомайском, по данным синоптиков, 18 марта - до 11 градусов тепла. В ближайшие дни – до 8-10 градусов тепла. По нормативам отопление можно отключать,…

Харьковчанин утонул, пытаясь через Тису попасть в Румынию (видео)

33-летний харьковчанин утонул, пытаясь через Тису попасть в Румынию. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины. Тело мужчины в реке обнаружили румынские пограничники. По данным госучреждения, это уже 22-й с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину случай гибели мужчин, которые пытаются преодолеть реку. После объявления военного положения власти запретили выезд…

Более 20 домов в Харькове останутся без газа: адреса

Завтра, 19 марта, более 20 домов в Холодногорском районе Харькове останутся без газа. Харьковский городской филиал "Газсети" сообщил о ремонте по следующим адресам: пер. Клочковский, 7, 9; въезд. Кузинский Двор, 8/9; проезд. Панасовский, 20-А; ул. Восьмого Марта, 6, 8, 10; Копыловская, 9-А, 9, 10, 11, 12, 12-Б, 13, 16, 17, 17-А, 18, 19, 20; ул.…

В Харькове мурал в честь военной закрасили и забросали яйцами (фото)

В Харькове на улице Новгородской мурал-граффити в честь погибшей украинской военной Яны Червоной закрасили красной краской и забросали яйцами. Об этом сообщил телеграм-канал "Деколонизация.Украина". Яна Червоная - харьковчанка, украинская общественная и военная деятельница, волонтер, военнослужащая. Она была пулеметчицей с позывным "Ведьма". Служила…

Город в Харьковской области остался без воды

Сегодня 18 марта в Первомайском Лозовского района с 8 часов утра отключили воду. Об этом сообщил мэр города Николай Бакшеев, ссылаясь на ПКП "Теплосети". Причина - авария и ремонт водопровода. Планируется, что водоснабжение восстановят сегодня в 16 часов. В пятницу, 15 марта, в Первомайском уже отключали воду по всему городу. Но авария в 1-м микрорайоне,…

РФ обстреляла храм в Харьковской области (фото, дополнено)

Сегодня, 18 марта, в первый день Великого поста, РФ обстреляла храм, здание сельского совета и два частных дома в селе Новоосиново Купянского района. Из-за обстрела ранен мужчина 1961 года рождения, его госпитализировали. Об этом сообщили в полиции. По данным ГСЧС, обстрел велся около 7 утра. Снаряд попал в котельную, которая находилась рядом со зданием храма. В результате…

Мусорный полигон в пригороде Харькова достраивают

В Дергачах достраивают мусорный полигон, работу над которым начали еще в 2017 году. Это будет первый на Харьковщине комплекс по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора, утилизации полигонного газа и производства электрической энергии. Мусороперерабатывающий завод начали строить 7 лет назад за кредитные средства Всемирного банка - 44 миллиона долларов. Газ…

РФ разбила ракетой пожарную часть в Харьковской области (фото)

Вчера, 17 марта, около 23:30 РФ разбила ракетой пожарную часть в приграничном селе Белый Колодец Чугуевского района. В здании выбиты окна, двери, ворота, повреждена крыша и фасадная часть. Ударом также повреждены 4 пожарно-спасательных автомобиля, сообщили в ГСЧС. В момент удара на дежурстве в пожарном депо было 11 спасателей, один из них - водитель-спасатель местного…

По центру Харькова "водили козла" (фото, видео)

В центре Харькова 17 марта, в последний день Масленицы, провели старинный весенний обряд. Участники фольклорного коллектива "Муравский шлях" "водили козла", пишет "Суспільне". К действию привлекли и прохожих. Коза в традиционной культуре многих народов символизирует богатство, достаток, урожай и плодовитость. А еще - воскрешение сил природы,…

ООН обещает помочь 740 тысячам жителей Харьковской области, чье жилье пострадало от обстрелов

ООН обещает помочь 740 тысячам жителей Харьковской области, чье жилье пострадало от обстрелов. Об этом сообщили в Харьковской ОВА. Кластер по вопросам жилья и непродовольственных товаров в 2023 году оказал помощь более 60 тысячам жителей Харьковщины. Людям передавали наборы строительных материалов для восстановления поврежденного жилья, а также дрова для отопительного…

Пожар на 200 квадратов вспыхнул в Волчанске после ударов авиабомбами (фото)

Вчера, 17 марта, около 15:30 РФ сбросила управляемую авиабомбу на центр Волчанска Чугуевского района, после удара там вспыхнул пожар на 200 квадратных метров. Горели жилой дом, гараж, 2 хозяйственные постройки и 2 автомобиля. Об этом сообщили в ГСЧС. Кроме того, были повреждены рядом расположенные жилые здания с надворными застройками. Пострадал мужчина 1951 года рождения.…

В центре Харькова - крупный пожар в жилом доме: горели 5 этажей (фото, видео)

Сегодня 17 марта около 17:26 на улице Культуры в Шевченковском районе загорелся пожар в пятиэтажном жилом доме. Горел утеплитель наружной стены и балконы с 1-го по 5-й этажи. Об этом сообщили в ГСЧС. Из квартир дома пожарные эвакуировали 20 жителей. Предварительно площадь пожара составила 100 кв.м. По данным ГСЧС в 18:17 пожар был локализован, а в 20:30 полностью…

Ко Дню поэзии пройдет фестиваль "Чтение на лестнице"

Ко Дню поэзии, 23 марта, Харьковский литературный музей проведет традиционный поэтический фестиваль "Чтение на лестнице", пишет "Люк". Поэты будут читать свои произведения на трибуне - "старенькой лестнице". Чтобы стать участником поэтического фестиваля надо: прислать три собственных стихотворения и краткую информацию о себе на…

Харьковская студентка займется ядерными исследованиями в США

Студентка 3 курса физического факультета ХНУ имени Каразина София Балецкая выиграла грант от Мичиганского университета для проведения научных исследований по проекту ATLAS в центре ядерных исследований CERN. С 19 февраля по 25 мая этого года девушка проводит научные исследования по проекту ATLAS в центре ядерных исследований CERN. Балецкая тестирует работы новых детекторов,…

У частника забрали 2 га "Гомольшанских лесов"

По решению суда у частника в пользу государства забрали 2 га "Гомольшанских лесов" стоимостью почти 8 млн грн. Земли природно-заповедного фонда относятся к особо ценным и не могут передаваться в частную собственность. Об этом сообщили в прокуратуре. Гомольшанские леса - природоохранная территория, национальный природный парк в Украине. Объект природно-заповедного…

123456789102745
Последние новости