Харьковский "майдан" едва ли будет поддержан обществом, поскольку воспринимается как политический проект. Об этом 10 ноября заявила журналистам координатор кампании общественного наблюдения гражданской сети "Опора" в Харьковской области Виктория Шевчук, комментируя появление палаточного городка на пл. Свободы в Харькове.

"После киевского "майдана" 2004 г. в обществе существует определенное разочарование такого рода мероприятиями. Не думаю, что харьковский "майдан" может или должен оказать влияние на ситуацию с подсчетом голосов избирателей. Безусловно, то, что люди собрались на площади, - это определенный показатель для власти. Другое дело, что на сегодня такие мероприятия настолько политизированы и привязаны к политическим силам, что в сознании общественности воспринимаются как исключительно партийные проекты", - отметила В.Шевчук.

По ее словам, ГС "Опора" в результате мониторинга пришла к заключению, что местные выборы в Украине прошли с нарушением международных стандартов и процесса организации выборов. "Но, тем не менее, уровень нарушений не был таким, как во время президентской кампании в 2004 г., чтобы он мог вызвать широкий общественный резонанс и возмущение", - сообщила В.Шевчук.

Справка "SQ". Активисты харьковского общественного движения "Зеленый фронт", партии "Зеленая планета" и инициативной группы "Прорвемся!" 10 ноября на пл.Свободы в Харькове установили палаточный городок в поддержку перевыборов харьковского городского головы.