Харьковский молодежный театр "На Лермонтовской, 27" в конце января 2011 г. выступит в Париже (Франция), в Украинском культурном центре при посольстве Украины во Франции. Одним из гостей на спектакле станет французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден. Об этом 30 ноября сообщила журналистам начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич. По ее словам, спектакль также посетят гости фестиваля "Харьковская сирень" из Франции.

В.Маренич отметила, в театре у П.Кардена (он поддерживает три молодежных театра), как и в театре "На Лермонтовской, 27", тоже играют актеры без театрального образования. "Ему было бы очень интересно посмотреть, есть ли подобные коллективы в Харькове и на что они способны. П.Карден и ребята из его театра, которые также будут присутствовать на этом мероприятии, увидят, что они едут не в город, где с творчеством туговато, а наоборот, в город, где  на спектакли молодежных коллективов очень часто невозможно взять билет", - отметила В.Маренич.

Справка "SQ". IIІ международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень" будет проходить в Харькове 22 - 27 мая 2011 г. В фестивале примут участие известные французские и российские знаменитости, связанные с кино: актеры Милен Демонжо, Пьер Ришар, композитор Максим Дунаевский, в составе жюри – кинорежиссеры Алла Сурикова и Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич. Также третью "Харьковскую сирень" посетит французский дизайнер П.Карден. Он привезет в Харьков свой театр.

Театр "На Лермонтовской, 27" был основан в 1998 г. при Харьковском гуманитарном университете "Народная украинская академия". Руководитель — актриса Харьковского академического украинского драматического театра им. Т. Шевченко Людмила Захарчук. В состав театра входят студенты разных факультетов академии, а также выпускники, преподаватели и школьники.