Праздничные мероприятия, посвященные 166-й годовщине со дня рождения Ильи Репина, пройдут 5 августа в г.Чугуеве Харьковской обл., на родине художника. Об этом 30 июля сообщила "SQ" замдиректора Художественно-мемориального музея И.Репина по научной работе Ольга Шевченко. Праздник откроется встречей-митингом на мемориальной усадьбе художника. После состоится презентация репринтного издания книги Максимилиана Волошина "О Репине", изданной в рамках партнерского издательского проекта Дома-музея М.Волошина Коктебельского эколого-историко-культурного заповедника "Киммерия М.Волошина" (пос.Коктебель, АР Крым) и корпорации "Консалтинговая группа "Рубаненко и партнеры" (Харьков). О.Шевченко отметила, что при жизни взаимоотношения между двумя талантливыми личностями были сложными и за много лет получили негативную окраску. Попыткой установить историческую истину и, так сказать, примирить художников стало переиздание раритетной книги М.Волошина. Также откроется выставка из фондов Дома-музея М.Волошина "Максимилиан Волошин в гостях у Ильи Репина". Кроме того, в программе праздника: чаепитие "Репин приглашает…" и открытие выставки акварелей М.Волошина из фондов Дома-музея М.Волошина в Коктебеле. Посетители смогут увидеть подлинные произведения М.Волошина, созданные в разные периоды его жизни.

В рамках праздника состоится церемония закрытия XI международного Репинского пленэра, в котором приняли участие художники из Германии, России и Украины. Итоговая выставка их произведений будет работать 4 - 5 августа, на ней будут представлены около 120 работ художников в разных жанрах и технике исполнения. Всего в ходе пленэра написано около 500 работ.

Справка "SQ". Программа праздничных мероприятий:

10.00 - праздничная встреча-митинг на мемориальной усадьбе И.Репина (ул. Розы Люксембург, 8);
10.30 - презентация книги М.Волошина "О Репине", открытие выставки "Максимилиан Волошин в гостях у Ильи Репина" (там же);

11.00 - посещение выставки гостями праздника, чаепитие "Репин приглашает…" (там же);
12.30 - открытие выставки акварелей М.Волошина (Художественная галерея, пл.Ленина, 2).
15.00 - церемония закрытия XI международного Репинского пленэра (там же) .

4-5 августа, с 9.00 до 18.00, будет работать выставка работ участников пленэра (КЦ "Имидж", ул.Кожедуба, 24).