Здание и спортивно-тренировочные площадки старого цирка  в Харькове будут реконструировать волонтеры из 6 стран. Об этом "SQ" сообщили в молодежном центре европейского сотрудничества "Планета ХХI", где был разработан данный проект. Реконструкция будет проходить с 25 июля по 8 августа совместно с ГП "Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров" и поддержке благотворительного фонда "ДАР".

Участники проекта - 12 молодых людей от 18 до 30 лет из Азербайджана, Германии, Испании, Франции, Чехии, Японии.

Как отметила вице-президент центра "Планета XXI" Елена Хачерашвили, участие иностранных волонтеров даст "еще один положительный результат – подтолкнет украинскую молодежь к межкультурному диалогу, изучению других культур, быта и традиций, к разрушению языковых барьеров и развитию толерантности".

Справка "SQ". Старый цирк был построен в 1905-1906 гг. по проекту архитектора В.Хрусталева как цирк-театр Генриха Грикке. После переезда харьковского цирка в новое здание, в старом цирке открылся филиал всесоюзной дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров циркового искусства для цирков Украины и дальнего зарубежья.

На базе дирекции работает детско-юношеская студия циркового искусства "Старый цирк". За последние десять лет обучение здесь прошли более 300 детей.