Благотворительный фонд "Ренессанс", в котором главой наблюдательного совета является экс-председатель Харьковской облгосадминистрации  Арсен Аваков, не будет поддерживать в 2010 г. IХ художественно-этнический фестиваль "Печенежское поле". Ранее фонд поддерживал его проведение. Как сообщили 6 июля "SQ" в "Ренессансе", фонд отказался от поддержки фестиваля, "поскольку не нашел в ряде моментов его проведения согласия с областью" - Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА) и Печенежской райгосадминистрацией, при поддержке которых проводилось мероприятие. "Для проведения фестиваля, в частности, необходимо оформить аренду земли, обеспечить его электроэнергией, охраной. Эти вопросы взаимодействия не решены, а без участия местных органов власти фестиваль провести невозможно", - отметили в "Ренессансе". В апреле фонд разработал проекты этого фестиваля и предложил местным органам власти, "но они не пошли на взаимодействие". Открытие "Печенежского поля" было запланировано на 17 июля.

В управлении культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации  сообщили, что фестиваль в июле проводиться не будет. В пресс-службе ХОГА отметили, что фестиваль состоится, но когда именно, пока не известно.

В фонде "Ренессанс" также сообщили, что аналогичная ситуация сложилась с его участием в организации фестиваля "Поющие террасы", который в 2009 г. прошел в Краснокутском районе.

Справка "SQ". Этнофестиваль "Печенежское поле" проходил при поддержке председателя ХОГА Арсена Авакова и благотворительного фонда "Ренессанс". Впервые фестиваль прошел в 2002 г. на берегу Печенежского водохранилища, собрав более 6 тыс. участников и зрителей. В 2008 г., по оценкам организаторов, фестиваль посетили около ста тысяч гостей, столько же в 2009 г. Среди музыкальных коллективов, выступавших на фестивале в разные годы - "Океан Эльзы", "Хор Турецкого", "ТИК", а также певица Руслана и певец Александр Понамарев.

Первый этнофестиваль "Співочі тераси" ("Поющие террасы") прошел 6 сентября 2009 г. в с.Городное (Краснокутский р-н, Харьковская обл.), на месте архитектурного памятника – амфитеатра с садовыми террасами высотой 20 м, сооруженного в XIX в. семьей Терещенко. В XIX – начале ХХ вв. в этом месте проводились фестивали, позже эта традиция прекратилась, и террасы были заброшены. В рамках мероприятия работали аллея художников, мастерские танца, слобожанских обрядов. Куклы-мотанки, изделия гончаров, кузнецов, изделия из бисера, соломы и вышивка были представлены в городе мастеров и на ярмарке. Краснокутская исследовательская станция садоводства презентовала плодово-ягодную выставку. На детской площадке проводились игры и мастер-классы по изготовлению кукол из глины и соломы. Среди артистов, принявших участие в фестивале в 2009 г., Катя Чилли, Нина Матвиенко, Олег Скрипка.

По словам председателя Краснокутской райгосадминистрации Анатолия Дмитриева, на подготовку к фестивалю, в частности, расчистку террас, подведение к ним дороги и электричества, потрачено около 1 млн.грн. Все средства – внебюджетные, значительную помощь оказали местные жители и председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.