В Харькове открылась музыкально-театральная гостиная "На Алексеевке"Музыкально-театральная гостиная "На Алексеевке" открылась в Харькове. Это новый проект коллектива Детской школы искусств №6 (Дзержинский р-н). Как сообщили "SQ" 2 ноября в пресс-службе Дзержинского райсовета, торжественное открытие гостиной состоялось при участии ректора Харьковского государственного университета искусств им. И.Котляревского Татьяны Веркиной. Она пришла вместе со своими студентами-музыкантами. Они, в частности, исполнили произведения Фредерика Шопена, Франца Шуберта и Ференца Листа. Свои творческие наработки продемонстрировали и юные музыканты – воспитанники школы искусств.

В открывшейся гостиной жителям района будет предложен цикл встреч с харьковскими деятелями культуры и искусства, музыкантами, актерами, композиторами.

В райсовете также отметили, что, готовясь к открытию гостиной "На Алексеевке", название которой говорит "не просто о географическом расположении, а скорее о своем предназначении", организаторы обратились к истории. Как выяснилось, на территории нынешней Алексеевки (раньше это была деревня, принадлежащая известному харьковскому роду Квиток, один из представителей которого – писатель Григорий Квитка-Основьяненко) проводились музыкальные вечера, театральные представления, аристократические приемы. Выше пересечения золочевской дороги с речкой Алексеевкой (в районе нынешней ул. Клочковской), на Васильевском острове, располагался ряд музыкально-театральных заведений.

Справка "SQ". Детская школа искусств №6 открылась в 2009 г. по инициативе и при поддержке Харьковского горсовета на ул.Архитекторов, 30А. Учебное заведение предоставляет комплексное эстетическое образование и включает четыре отделения: музыкальное, хореографическое, художественное и театрально-драматическое. Также школа имеет собственную студию звукозаписи. В школе занимаются дети с 4 лет из Дзержинского и других районов города. Кроме того, в учебном заведении располагается Центральная детская библиотека Дзержинского района им. П.Панча. Всего в школе могут учиться более 800 чел.

В свое время музыкально-театральные гостиные были местом, где собирались известные музыканты, художники, актеры, поэты, чтобы представить публике свое творчество, там популяризировались новые имена и направления в области театрального искусства, литературы и музыки, там формировались эстетические вкусы целых поколений. Со временем музыкально-театральные гостиные сменили салоны, а в 19 в. появились первые концертные залы.