ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) отказался от принадлежавшего ему детского лагеря "Красная гвоздика" (пос.Высокий, Харьковский р-н). Об этом 23 марта сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. По его словам, лагерь примет в коммунальную собственность Дергачевский район, хотя лагерь расположен в Харьковском районе.

Как отметил Е.Савин, Харьковский район уже взял на баланс несколько лагерей, ранее принадлежавших различным предприятиям, а в Дергачевском районе своего лагеря нет. "Наша задача сделать так, чтобы у каждого района на балансе были собственные детские лагеря. В районах есть пришкольные лагеря, но полноценное оздоровление можно получить только в загородных лагерях", - отметил Е.Савин. Он подчеркнул, что в лагере "Красная гвоздика" смогут оздоравливаться дети со всей области.

Е.Савин также отметил, что сейчас изучается вопрос цены на путевки в детские лагеря. Скорее всего, она не изменится в сравнении с прошлым годом (средняя стоимость путевки в 2011 г. составила 2 тыс. 240 грн. - "SQ").

Справка "SQ". 15 марта Е.Савин сообщил, что в 2012 г. количество работающих детских лагерей в области не уменьшится. Кроме этого, планируется восстановить работу лагеря "Ракета", собственником которого является ОАО "Укртелеком". Сейчас лагерь функционирует как база для технической переподготовки служащих предприятия. В Харьковской области живет 242 тыс. детей от 7 до 17 лет. На диспансерном медицинском учете состоит 99 тыс. детей, которые имеют хронические заболевания и нуждаются в полноценном оздоровлении. Всего в области в 2011 г. работали 39 лагерей, из которых 13 - районного подчинения.