В Холодногорском районе продолжается декларирование огнестрельного оружия. В полиции сообщили, что по состоянию на 8 июня в отделе полиции №2 районного управления полиции на учет поставлено 78 единиц огнестрельного оружия:

  • 61 автомат Калашникова;
  • 9 гладкоствольных ружей;
  • 7 карабинов и винтовок;
  • пистолет “Ярыгина”;
  • больше 30 тысяч патронов.

В полиции заявили: если вы нашли оружие или боеприпасы и хотите оставить их себе на законных основаниях, следует обращаться по номеру "102" или в ближайшее полицейское подразделение. Специалисты разрешительной службы оперативно проведут осмотр оружия, внесут его в соответствующий учет и выдадут подтверждающий документ. После завершения всех необходимых процедур оружие возвращается владельцу.

Официальное декларирование найденного огнестрельного оружия освобождает граждан от уголовной ответственности и дает законное право сохранять его до завершения действия военного положения. 

Также граждане могут добровольно сдать оружие правоохранителям.