[megag]"Прежде чем говорить о приватизации энергогенерирующих компаний и энергомашиностроения, необходимо утвердить стратегию развития отрасли", - заявил 21 марта журналистам в Киеве первый заместитель председателя Секретариата президента Украины Александр Шлапак.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Шлапак подчеркнул, что для того, чтобы не возникало конфликтов, как в вопросе о приватизации госпакета акций ОАО "Турбоатом" (Харьков), нужно четко решить, "продаем мы атомное машиностроение или не трогаем". Он также подчеркнул, что в связи с этим не нужно спешить и с приватизацией энергогенерирующих компаний "Центрэнерго" (в ее состав входит Змиевская ТЭС Харьковской обл. – "SQ"), "Западэнерго", "Донбассэнерго" и "Днепрэнерго", как это предлагает Кабинет министров.
  Справка "SQ". Кабмин 16 января 2008 г. принял постановление о первоочередной продаже в 2008 г. госпакетов акций 19 предприятий, среди которых – "Турбоатом". Президент Украины высказался против первоочередной приватизации "Турбоатома". 22 февраля "Турбоатом" исключен из списка предприятий, подлежащих первоочередной приватизации и включен в общий список предприятий, подлежащих приватизации. 27 февраля Кабмин принял решение отложить утверждение уточненного плана продажи 75,22% акций "Турбоатома". По словам заместителя председателя Фонда госимущества Александра Потимкова, у министров и представителей других ведомств "возникли разногласия по поводу стратегического развития предприятия и энергомашиностроения в целом".