"К приватизации таких объектов, как ОАО "Турбоатом" и ГП "Электротяжмаш" (оба – Харьков) надо относиться спокойно", - заявил 7 августа в Киеве народный депутат (фракция БЮТ), заместитель председателя специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валерий Писаренко, отвечая на вопрос "SQ" о перспективах приватизации украинского энергомашиностроения.

"К сожалению, у нас сегодня нет программы приватизации и понимания вопросов энергетической безопасности. Пока мы для себя не решим вопрос о том, что будет после того, как "Турбоатом" перейдет в частные руки, сможет ли государство эффективно контролировать этих собственников, мы не имеем права поднимать этот вопрос", - заявил В.Писаренко. Он подчеркнул, что ему очень жаль, что сейчас руководство Фонда госимущества работает само по себе, и невозможно ожидать, что при приватизации оно будет учитывать государственные интересы. Справка "SQ". 75,224% акций “Турбоатома” принадлежит государству, 15% - ООО “Компания по управлению активами “Сварог Эссет Менеджмент”.

Кабинет министов Украины 16 января 2008 г. принял постановление о первоочередной продаже в 2008 г. госпакетов акций 19 предприятий, среди которых – "Турбоатом". Согласно распоряжению, номинальная стоимость госпакета акций "Турбоатома" - 79 млн. 454,78 тыс.грн.
22 февраля Кабмин исключил "Турбоатом" из списка предприятий, подлежащих первоочередной приватизации, и перенес его в общий список приватизации.
11 апреля президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжений Кабмина по приватизации "Турбоатома" и ряда других предприятий.