Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде (ВР) обнародовала заявление, в котором потребовала у президента Украины Виктора Ющенко отменить все его указы, блокирующие работу Кабинета министров, а также очистить Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) от "случайных людей". Как передал 16 апреля из сессионного зала парламента корреспондент "SQ",  заявление зачитал руководитель парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко.

В заявлении отмечено, что окружение В.Ющенко "уничтожает демократическую коалицию, блокирует антикоррупционные действия Кабмина, раздувает панику вокруг инфляции, блокирует процесс приватизации". В заявлении подчеркнуто, что СНБО превращается в центр противостояния правительству, защищая коррупционеров из Фонда госимущества Украины и Киевсовета. И.Кириленко отметил, что БЮТ будет противостоять любым попыткам Секретариата президента Украины ввести прямое президентское правление  либо принять изменения в Конституцию Украины в обход ВР. И.Кириленко подчеркнул, что БЮТ и в дальнейшем будет сохранять демократическую коалицию. "Мы всеми силами будем защищать то, что нам удалось завоевать", - заявил он. Справка "SQ". В.Ющенко 24 декабря 2007 г. назначил народного депутата от Партии регионов Раису Богатыреву секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. 15 апреля В.Ющенко назначил Константина Грищенко (экс-министра иностранных дел в правительстве Виктора Януковича) первым заместителем секретаря СНБО.

В.Ющенко 15 апреля  своим указом приостановил действие распоряжения Кабмина от 11 февраля, которым были утверждены условия конкурса по продаже 99,52% акций Одесского припортового завода. ФГИ было поручено провести конкурс с учетом утвержденных условий. 11 февраля Кабмин утвердил условия конкурса по продаже акций ОПЗ со стартовой ценой в 3 млрд.грн.