[megag]Директор торговой группы (ТГ) "Таргет" (Харьков) Владислав Протас 20 июля в Киеве заявил журналистам, что председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков пытается "любым способом захватить ТГ "Таргет".

По словам В.Протаса, на протяжении последних двух месяцев люди, "представляющиеся доверенными лицами А.Авакова и аффилированных с ним компаний", угрожали ему и требовали передать им корпоративные права входящего в ТГ "Таргет" ООО "Фирма "Идалия" (владеет супермаркетом "Таргет" на пр.Московском, 257) , а также других компаний группы. По словам В.Протаса, у него "есть информация, что "Таргет" пытаются выжить из здания, а через некоторое время там будет супермаркет "Восторг". 15 июня группа юристов, которую возглавлял член наблюдательного совета банка "Базис" Андрей Перееденко потребовала подписать документы на передачу ЧП "Амол-Тея" 25% ООО "Фирма "Идалия", оцененные в 6,3 тыс.грн. Причем, по словам В.Протаса, частный нотариус Римма Зинченко заранее зарегистрировала предполагаемые сделки. "После того как участники ООО отказались поставить свои подписи, нас предупредили, что работа ТГ будет заблокирована", - заявил В.Протас.

По его словам, уже на следующий день начались массовые проверки ТГ "Таргет" различными контролирующими структурами. "Документы у них были выписаны на проверку ТГ "Таргет", хотя по закону должны проверяться конкретные предприятия. Основаниями для проверок, по словам самих проверяющих, были указания А.Авакова", - подчеркнул В.Протас. По его словам, за два дня (16 и 17 июля) на предприятия ТГ "Таргет" состоялось 44 визита проверяющих структур (СЭС, МЧС, Госпромнадзора, Госинспекции по энергосбережению, АК "Харьковоблэнерго", управления по защите прав потребителей в Харьковской обл., инспекции по контролю за ценами, управления архитектуры ХОГА), общее количество проверяющих – более 100 человек. Кроме того, 16-17 июля на объектах ТГ "Таргет" было отключено электричество, причем предупреждение об отключении было получено за 15 минут до отключения.

В.Протас заявил, что таким образом А.Аваков пытается собрать деньги для финансирования предстоящей предвыборной кампании. "Административный рэкет и рейдерские методы работы с бизнесом стали новым стилем политического позиционирования А.Авакова в области. Выбивая деньги из предпринимателей, вынуждая их отказываться от части своего бизнеса, губернатор пытается воспользоваться оставшимся временем своего пребывания во власти", - заявил В.Протас.

По его словам, ТГ "Таргет" подготовила обращения с просьбой "защитить предпринимателей от рейдерства со стороны председателя ХОГА" к президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховной Рады, а также в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины.
 

Справка "SQ". 20 июля около 500 сотрудников ТГ "Таргет" провела пикет возле здания Кабинета министров, требуя защитить "Таргет" от давления со стороны А.Авакова".