Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила создать специальную рабочую группу, чтобы определить законность проверок харьковской торговой группы "Таргет", которые прошли 16-17 июля. В состав группы войдут представители министерств и заместители министров - всего около 15 чел. Об этом 22 июля сообщил "SQ" руководитель торговой группы "Таргет" Владислав Протас.

По его словам, в составе спецгруппы будут представители министерств здравоохранения, экономики, чрезвычайных ситуаций, других министерств. "Более того, ряд народных депутатов пообещал нам поддержку, и это будет большой "сюрприз" для харьковского губернатора. 27 июля мне будет известно, когда именно группа приедет в Харьков и начнет свою работу", - заявил В. Протас.

По его словам, юристы ТГ "Таргет" уже подготовили пакет документов о незаконности проверок 16-17 июля.  

Справка "SQ". Как заявлял ранее В.Протас,  за два дня (16 и 17 июля) на предприятия ТГ "Таргет" состоялось 44 визита проверяющих структур (СЭС, МЧС, Госпромнадзор, Госинспекция по энергосбережению, АК "Харьковоблэнерго", Управление по защите прав потребителей в Харьковской обл., Госинспекция по контролю за ценами, управление архитектуры ХОГА), общее количество проверяющих – более 100 человек. Также В.протас сообщил, что 16-17 июля на объектах ТГ "Таргет" было отключено электричество, причем предупреждение об отключении было получено за 15 минут до отключения.

По словам В.Протаса, на протяжении последних двух месяцев люди, "представляющиеся доверенными лицами А.Авакова и аффилированных с ним компаний", угрожали ему и требовали передать им корпоративные права входящего в ТГ "Таргет" ООО "Фирма "Идалия" (владеет супермаркетом "Таргет" на пр.Московском, 257) , а также других компаний группы. По словам В.Протаса, у него "есть информация, что "Таргет" пытаются выжить из здания, а через некоторое время там будет супермаркет "Восторг".