"Профильные министерства готовят запросы, чтобы органы власти в Харькове отчитались о своих действиях в отношении торговой группы "Таргет" (Харьков)", - заявил 31 июля "SQ" руководитель ТГ "Таргет" Владислав Протас. "В данный момент мне должны передать поручение от премьер-министра Юлии Тимошенко. Я сейчас стою у здания Кабинета министров и жду его", - добавил он.

По словам В.Протаса, 31 июля в магазинах торговой сети "Таргет" ожидается ряд проверок Санэпидемстанции, прокуратуры, правоохранительных органов и комиссии по охране труда, цель которых - закрыть торговую сеть. "Мы пускать никого не будем и не дадим закрыть магазины, чтобы 6 тыс. чел. потеряли рабочие места. Пускай делают, что хотят, вплоть до возбуждения уголовного дела", - заявил В. Протас. Руководитель ТГ "Таргет" также не исключает, что по факту конфликта с руководством области скоро начнутся судебные разбирательства.

Справка "SQ". 16 июля в ТГ "Таргет" прошло более 40 проверок. В.Протас 20 июля в Киеве заявил журналистам, что председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков пытается "любым способом захватить ТГ "Таргет".

"Административный рэкет и рейдерские методы работы с бизнесом стали новым стилем политического позиционирования А.Авакова в области. Выбивая деньги из предпринимателей, вынуждая их отказываться от части своего бизнеса, губернатор пытается воспользоваться оставшимся временем своего пребывания во власти", - заявил В.Протас.

В свою очередь, в интервью информационному агентству "SQ" заместитель председателя ХОГА С.Стороженко заявил, что в отношении ТГ "Таргет" возбуждено четыре уголовных дела.

"У общества украдены сотни миллионов!", - заявил заместитель губернатора. "Руководство ТГ Таргет" не прекращает попытки уйти от ответственности за происходящее на ГП "Харьковский завод шампанских вин" и выявленные там при проверке КРУ факты хищения государственных средств в особо крупных размерах", - сообщил С.Стороженко.