Все проверки харьковской ТГ "Таргет" проведены с грубейшими нарушениями  законодательства - руководитель рабочей группы от Кабмина

"Все проверки торговой группы "Таргет" (Харьков) проведены с грубейшими нарушениями законодательства", - заявила 10 августа в Харькове председатель Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель во время заседания рабочей группы, посвященного исполнению поручения премьер-министра Юлии Тимошенко "О ситуации, сложившейся вокруг ТГ "Таргет".

В частности, по словам А.Кужель, безграмотно составлен акт облСЭС, где основанием для проверки стало "задание Харьковской облгосадминистрации". "Я не сомневаюсь, что нарушения в работе торговой группы "Таргет" есть, но почему контролирующие органы обратили на них внимание только сейчас?" - отметила А. Кужель. "Контроль не должен разрушать бизнес", - добавила она.

Глава рабочей группы также заявила, что нельзя в один день провести столько проверок и в этот же день отключить электроэнергию в магазинах всей торговой сети. По ее словам, кто-то должен ответить за то, что продукты питания могли испортиться из-за отсутствия электричества в течение нескольких часов. В связи с этим глава госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рекомендовала ХОГА провести расширенную коллегию по вопросам работы контролирующих органов.

По словам А. Кужель, также есть немало претензий и к работе ТГ "Таргет". Например, когда в магазины торговой сети устраивается новый сотрудник, его берут на двухмесячный испытательный срок, после которого увольняют, не рассчитавшись с ним.

В свою очередь заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев заявил, что "позиция ХОГА в этом вопросе очень принципиальная и жесткая, и в первую очередь она будет касаться защиты интересов малого и среднего бизнеса. Что касается ТГ "Таргет" - это сеть, которая удовлетворяет потребности очень многих харьковчан". По словам В. Зверева, он сам пользуется услугами именно этого супермаркета. "Торговая сеть "Таргет" не должна прекратить свое существование, таких планов нет", - заявил В. Зверев.

Справка "SQ". По информации ТГ "Таргет", 16 июля в "Таргете" прошло более 40 проверок.

Руководитель ТГ "Таргет" Владислав Протас 20 июля в Киеве заявил журналистам, что председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков пытается "любым способом захватить ТГ "Таргет". "Административный рэкет и рейдерские методы работы с бизнесом стали новым стилем политического позиционирования А.Авакова в области. Выбивая деньги из предпринимателей, вынуждая их отказываться от части своего бизнеса, губернатор пытается воспользоваться оставшимся временем своего пребывания во власти", - заявил В.Протас.

В свою очередь в интервью информационному агентству "SQ" заместитель председателя ХОГА С.Стороженко заявил, что в отношении ТГ "Таргет" возбуждено четыре уголовных дела.

Как заявлял ранее "SQ" В. Протас, Ю.Тимошенко поручила создать специальную рабочую группу, чтобы определить законность проверок харьковской торговой группы "Таргет", которые прошли 16-17 июля. В состав группы вошли представители министерств и заместители министров - всего около 15 чел.