Тарифы на газ для населения в Украине повысятся в июле. Об этом сообщил председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам внешнеэкономической политики Алексей Плотников, передает "Коммерсант-Украина". "Мы добились, чтобы повышение началось не 1 апреля, а ориентировочно 1 июля и вместо единоразового подорожания на 50% прошло в три этапа", - отметил А.Плотников.

По его словам, в Международном валютном фонде (МВФ) согласились с просьбой Украины сделать 50%-е повышение тарифов на газ для населения более плавным, но настояли на утверждении пенсионной реформы уже в марте. Ранее в МВФ настаивали на увеличении тарифов для населения на 50% каждые полгода до экономически обоснованного уровня.

Пересмотр цены газа пройдет в три этапа, если в Кабинете министров найдут средства для компенсации этой отсрочки. Эксперты считают, что МВФ будет действовать осторожно и предоставит третий транш кредита stand-by только после принятия закона о пенсионной реформе. Украина уже получила первые два транша кредита в размере 1,89 млрд. долл. и 1,6 млрд. долл., пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно заявлению МВФ, такой компромисс стал возможен благодаря лучшим, чем ожидалось, результатам работы украинской экономики в 2010 г. - ее рост зафиксирован более чем на 4% за счет увеличения объемов экспорта, восстановления инвестиций и частного потребления, а также снижения инфляции до 8,2% – уровня, близкого к целевым показателям Нацбанка.

Справка "SQ". Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) с 1 августа 2010 г. повысила на 50% предельную цену на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики (с 872,78 грн. до 1309,2 грн. за 1 тыс.куб.м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение газа). Также НКРЭ с 1 августа на 50% повысила отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика.

В сентябре 2010 г. Украина обязалась перед Международным валютным фондом повысить розничные цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50% с 1 апреля 2011 г.