Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в середине апреля может принять решение о повышении цен на газ для населения. Как передал "УНИАН", об этом 10 марта во время прямой телефонной линии, организованной газетой "Комсомольская правда" в Украине", сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха. Он отметил, что НКРЭ уже рассматривает вопрос повышения цен на газ, однако других подробностей не уточнил.

В пресс-службе НКРЭ пока не комментируют это заявление.

Справка "SQ". Проект меморандума правительства Украины и Международного валютного фонда в рамках второго пересмотра программы сотрудничества предусматривает повышение до июля 2011 г. цен на природный газ для населения в целом на 30%. Постепенное повышение внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня является одним из обязательств Украины в рамках сотрудничества с МВФ.

НКРЭ своими постановлениями от 13 июля 2010 г. увеличила с 1 августа на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.