Салтовский хлебозавод поднял цены на хлебЧАО "Хлебозавод "Салтовский" (Харьков) подняло цены на черный хлеб "Дарницкий", в состав которого входит ржаная и пшеничная мука. Об этом сообщили в торговой сети завода. "Дарницкий", который относится к социальным сортам хлеба, подорожал на 20 копеек и стоит теперь в торговой сети Салтовского хлебозавода 4,99 грн.

По данным торговой сети, подорожали еще ряд видов хлеба, в частности, "Орельский", который производится из пшеничной муки высшего и первого сортов (вес – 0,55 кг). "Орельский" подорожал на 50 коп. и теперь стоит 3 грн.

Как отметили в торговой сети, завод ввел в продажу новые социальные сорта хлеба под маркой "Добрый". Стоимость всех видов этого хлеба – 2,4 грн., вес – 0,55 кг.

В пресс-службе завода готовят комментарий по поводу нововведений. Свои комментарии пообещали дать и в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Также подорожал хлеб производства Кулиничевского хлебозавода. Как сообщили в торговой сети хлебозавода, вчера подорожал хлеб некоторых сортов, в частности, хлеб "Дорожный" и хлеб пшеничный-"кирпичик". До подорожания "кирпичик" стоил 2,5 грн. , теперь - 3 грн., "Дорожный" подорожал на 20 коп. и стоит 4,45 грн.

Справка "SQ". Хлебозавод "Салтовский" уже повышал цены на хлебобулочные изделия в первом полугодии прошлого года. Как заявлял ранее генеральный директор "ЧАО "Хлебозавод "Салтовский" Андрей Раенок, предприятие уже два года старается держать цену на социальные сорта на одном уровне, находя определенные компромиссы. "Будем стараться и в будущем, но показатели экономики очень отрицательные. За последний год цена на муку первого сорта возросла на 11,5%, на муку высшего сорта – на 7,1%, дорожает электроэнергия. Рано или поздно придется принимать определенные решения", - сообщил Раенок.

В ноябре 2012 г. областное теруправление Антимонопольного комитета рекомендовало субъектам хозяйствования, которые имеют признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке хлеба: ЧАО "Хлебозавод "Салтовский" и ООО "Украинско-словенское предприятие "Хлебопекарный комплекс "Кулиничевский", воздержаться от установления неконкурентных цен..

Хлеб "Дарницкий" производят на Харьковском хлебозаводе №3, который входит в структуру ЧАО "Хлебозавод "Салтовский".