[megag]Председатель правления "Дельта Банка" Елена Попова (возглавляет его с 2008 г.) признана лучшим финансовым руководителем в украинской банковской системе. Рейтингование произвел журнал "Деньги". Составители рейтинга отметили, что Попова за четыре года руководства вывела банк с 36-й на 8-ю позицию по классификации НБУ. На текущий момент он является одним из наиболее динамично развивающихся в стране: ежегодно наращивает активы на 30-50%. Второе место в рейтинге занял председатель правления "ПриватБанка" Александр Дубилет (руководит финучреждением с 1997 г.), третье - руководитель Дочернего банка Сбербанка России Игорь Юшко (с 2008 г.). Для оценки результативности работы председателей правлений банков использовались три группы показателей: рост активов (отражает расширение или сворачивание бизнеса), рост депозитной базы физлиц (отражает доверие населения к банку), прибыльность/убыточность финучреждения. Показатели по приросту активов и депозитов брали за два отрезка времени - с начала кризиса (II квартал 2008 г.) до конца 2010-го и с начала 2011 г. по III квартал 2012-го. Прибыльность банка оценивалась не только по обычному показателю прибыль/убыток, но и вычислялся финрезультат, скорректированный на отчисления резервов. Также на общий результат большое влияние оказал срок работы управленца на занимаемой должности. (http://podrobnosti.ua)

Новосозданный банк "Финансовый партнер" намерен к концу 2013 г. увеличить кредитный портфель не менее чем в 8,3 раза, минимум до 500 млн. грн. Как сообщил председатель правления Ростислав Павличенко, в первый год деятельности банк намерен вложить около 30 млн. долл. в покупку государственных ценных бумаг. Он также сообщил, что кредитно-финансовое учреждение будет развиваться как универсальный банк. По словам банкира, владельцы финорганизации не исключают возможности покупки банка, в том числе с иностранным капиталом. "Сейчас хорошее время покупать банки, вопрос в стоимости", - добавил Павличенко. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". Нацбанк Украины 19 октября текущего года зарегистрировал банк "Финансовый партнер" (Киев). Уставный капитал финучреждения — 125 млн. грн. Павличенко, ранее занимавший должность председателя правления "Еврогазбанка", владеет 60% акций банка "Финансовый партнер", его брат Олег Павличенко — 40%.

Объем кредитного портфеля юридических лиц-клиентов "Мегабанка" вырос в текущем году на 463 млн. грн., или на 20%. Кроме того, за 10 месяцев в банке на 251 млн. грн., или на 17%, увеличился объем депозитного портфеля физических и юридических лиц. Объем финансирования, предоставленного банку международными финансовыми организациями, возрос в этом году на сумму, эквивалентную 110 млн.грн., или на 15%. (http://www.megabank.net)

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 г. В состав акционеров "Мегабанка" входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Кредитное учреждение для восстановления (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC). По состоянию на 1 ноября 2012 г. региональная сеть банка насчитывает 189 подразделений в 24 регионах Украины. Банк эмитировал 352 тыс. пластиковых карт, имеет развитую инфраструктуру, которая состоит из 101 банкомата и 144 терминалов. Активы банка составляют 4 млрд. 511 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 3 млрд. 738 млн. грн., капитал банка – 746 млн. грн., прибыль текущего года – 7 млн. грн.

Международная корпорация "MasterCard", занимающаяся разработкой платежных систем, презентовала на специальном показе в Сингапуре интерактивную кредитную карту со встроенной клавиатурой и дисплеем. Как сообщает ВВС, новое устройство оборудовано сенсорными клавишами и дает владельцу возможность самостоятельно создать одноразовый пароль. По словам разработчиков, интерактивная карта произведет революцию в банковском деле, поскольку отпадает необходимость в использовании сложных систем безопасности. Интерактивная карта "MasterCard" поступит к потребителям с начала следующего года, но у нее уже есть конкурент - новая технология смартфона, внедрение которой в скором времени может полностью снять потребность в платежных картах. (http://elvisti.com)