"ГП "Харьковский радиозавод "Протон" начал погашать задолженность по зарплате из собственной прибыли", – заявил "SQ" и.о. директора завода Андрей Белашков. По его словам, на погашение задолженности направляется около 80% прибыли.

Как отметил А.Белашков, правительство страны "поставило задачу загрузить стратегические государственные предприятия госзаказами и выполняет свои планы". Для выполнения производственных планов на заводе реструктуризируют производство для повышения его конкурентоспособности. План реструктуризации находится на утверждении в Кабинете министров. "Поскольку завод выпускает продукцию под грифом "секретно" - рассказывать о том, что производится, нельзя. Нельзя также раскрывать и объемы задолженности по зарплате. Зная эту информацию, иностранные разведки смогут косвенными методами подтвердить другую секретную информацию", - заявил директор завода.

Он отметил, что производственная загрузка заводу обеспечена. "Ранее планировавшееся присоединение завода к ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" уже не актуально", - отметил А.Белашков.

Справка "SQ". А.Белашков был назначен и.о. директора завода "Протон" в мае 2010 г. Работавший до него директором Владимир Лавров уволился по собственному желанию. Сейчас Министерство промышленной политики проводит конкурс на замещение вакантной должности директора завода "Протон". А.Белашков участвует в конкурсе.

Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон". Является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "Протон" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4".

На 1 апреля 2009 г. дебиторская задолженность предприятия составляла 380 тыс.грн., кредиторская – 10 млн. 498 тыс.грн., задолженность по зарплате – 1,65 млн.грн., в Пенсионный фонд – 2 млн. 883 тыс.грн. Ранее руководство завода заявляло, что задолженность по зарплате планируется погашать за счет продажи неиспользуемого в производстве имущества.