Индекс потребительских цен в Харьковской обл. в июне составил 99,9%. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.

На потребительском рынке области в июне среди продовольственных товаров подешевели: капуста – на 50%, чеснок – на 14%, яйца – на 13%, рис – на 8%, сало – на 5%, молочная продукция – на 2-6%, сельдь, полуфабрикаты куриные и птица – на 1-2%. Подорожали картофель, морковь и свекла – в среднем на 19-27% (в связи с поступлением в продажу продукции нового урожая), цитрусовые – на 13%, яблоки – на 8%. Также повысились цены на гречневую крупу - на 10%, живую рыбу, а также соленую и копченую скумбрию – на 3-4%, минеральную воду – на 3%, соль и сахар – на 2%, свинину и говядину – в пределах 1%.

Среди непродовольственных товаров подешевели бензин - на 2%, отдельные виды мебели, электробытовой техники и электроники – в пределах 1-5%. Среди услуг, оказываемых населению, в связи с началом летних отпусков стали дороже услуги пансионатов на 6% и туристско-экскурсионные услуги – на 10%.