гидротубрина, каневская гэс, турбоатом, модернизация, коэффициент полезного действияПуск горизонтально-капсульной гидротурбины №13 на Каневской ГЭС (Украина) состоялся в июле при участии специалистов пуско-наладки и шеф-монтажа ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщил сайт предприятия. После пуско-наладочных работ и успешно проведенных 72-часовых испытаний под нагрузкой агрегат был передан в промышленную эксплуатацию.

По данным завода, в ходе пуско-наладочных работ проверялись мощностные и вибрационные характеристики, коэффициент полезного действия (КПД) турбины, кавитационные и экологические показатели, а также температурный режим направляющего подшипника и давление под крышкой гидротурбины. Все контролируемые параметры соответствуют нормам.

В соответствие с контрактом, на Каневской ГЭС выполнена модернизация гидротурбины с установкой нового рабочего колеса и направляющего аппарата. После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 19,2 МВт до 23 МВт, КПД увеличится на 4%, повысится надежность и долговечность турбины.

Как сообщили на заводе, на Каневской ГЭС установлено 24 гидротурбины производства "Турбоатома". После реконструкции введено в эксплуатацию 13 турбин, одна находится в монтаже.

Справка "SQ".  "Турбоатом" завершил первое полугодие 2014 г. с чистой прибылью в 675,7 млн.грн. Доход от реализации продукции за первое полугодие 2014 г. составил 1 млрд. 102,8 млн.грн., что на 32,2% больше, чем за  аналогичный период 2013 г. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 71,2%.

В государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса перечислено 434,3 млн.грн. Выплачены в полном объеме 219,3 млн. грн. дивидендов на государственную долю акций в уставном капитале завода.

В техническое перевооружение и капитальный ремонт в первом полугодии 2014 года предприятие инвестировало 33,7 млн.грн.