турбоатом, завод, титановые трубки, россия, аэсОАО "Турбоатом" (Харьков) 15 августа заключило контракт с ООО "Энерготранс" (Россия) на закупку труб сварных прямошовных повышенного качества из титана на сумму 338,3 млн.руб. Об этом сообщил сайт "Турбоатома". Производитель трубок - ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (Россия).

Как уточнили на заводе, в производстве "Турбоатома" находится 3-й конденсатор "блочно-модульного" исполнения турбины мощностью 1000 МВт для блока №3 Балаковской АЭС (Россия). Он будет выполнен по технологии, которая впервые была разработана и применена предприятием четыре года назад - с охлаждающими трубками из титановых сплавов, благодаря чему повысилась экономичность турбинного оборудования, продлен срок его эксплуатации и межремонтный период. В течение 2010 – 2014 гг. "Турбоатом" закупал трубки из титановых сплавов производства ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" для энергоблоков №2 и №4 Балаковской АЭС и энергоблоков №3, №4 Ростовской АЭС.

Титановые трубки, производимые за пределами России, не сертифицированы в компании "Росатом", которая является заказчиком конденсаторов. На сегодня ни одно предприятие Украины не изготавливает такую продукцию.