турбоатом, лаборатория, сшаОАО "Турбоатом" (Харьков) оснащает центральную заводскую лабораторию новым оборудованием. Об этом сообщил сайт предприятия. В июле в лаборатории начат монтаж моторизированного маятникового копра компании Instron (США). В течение месяца оборудование планируется сдать в эксплуатацию. Специалисты компании Instron обучат сотрудников работать на нем.

По данным завода, оборудование предназначено для определения механических свойств металлов и сплавов по методу Шарпи на образцах деталей внешних поставок и отливок собственного производства, а также на образцах сваренных деталей. Копер оснащен криокамерой для испытания образцов при пониженных температурах. Благодаря новому оборудованию сотрудники лаборатории смогут более точно определять хладноломкость и запас прочности материала при низких температурах.

Машина из США оснащена программным обеспечением Fracta, благодаря чему снизится трудоемкость выполняемых операций, испытания будут проходить быстрее. С введением нового оборудования улучшится качество изготавливаемой продукции в соответствии с требованиями международных стандартов.

Справка "SQ".  "Турбоатом" завершил первое полугодие 2014 г. с чистой прибылью в 675,7 млн.грн. Доход от реализации продукции за первое полугодие 2014 г. составил 1 млрд. 102,8 млн.грн., что на 32,2% больше, чем за  аналогичный период 2013 г. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 71,2%.

В государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса перечислено 434,3 млн.грн. Выплачены в полном объеме 219,3 млн. грн. дивидендов на государственную долю акций в уставном капитале завода.

В техническое перевооружение и капитальный ремонт в первом полугодии 2014 года предприятие инвестировало 33,7 млн.грн.