Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
В метро сегодня сломался поезд

В метро сегодня сломался поезд

В Харькове сегодня вечером произошел сбой в движении поездов на Холодногорско-Заводской линии, составы стояли на станциях по 10-15 мин. "Сбой движения поездов и увеличение интервалов следования Холодногорско-Заводской линии подземки было связано с выходом из строя одного из составов, на буксировку которого в депо от станции понадобилось время. Причины поломки выясняются.…

Харьковский Оппозиционный блок зарегистрировали

Партию "Оппозиционный блок" зарегистрировали в Харьковской области. Об этом в своем Twitter сообщил нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин. По его словам, документ о регистрации партии, дающий ей право участвовать в местных выборах в Харьковской области, она получила в последний день регистрации кандидатов на выборах.  Напомним, в начале…

В городской поликлинике введут электронную регистрацию

В Люботинской городской поликлинике (Харьковская обл.), которая обслуживает 24 тыс. жителей города, планируют ввести электронную запись для посещения врачей. Об этом в ходе конференции "Международное партнерство как катализатор имплементации медицинской реформы в Харьковском регионе" сообщил начальник люботинского горздравотдела Олег Скляр. По его словам, аналогичная…

За Швайку внес миллионный залог однопартиец

Бывший депутат Верховной Рады от ВО "Свобода" Александр Мирный внес залог за председателя Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игоря Швайку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Свободы" в Facebook. Напомним, Киевский апелляционный суд сегодня, 30 сентября, постановил взять под стражу руководителя харьковской облорганизации ВО…

В Чугуевском райсовете - обыск

Сегодня, 30 сентября, днем в здании Чугуевского районного совета правоохранительные органы провели обыск. Как сообщил "SQ" председатель райсовета Игорь Сторожев, с постановлением суда на обыск пришли милиционеры. Также в это время на улице около райсовета находились сотрудники СБУ. По словам Сторожева, обыск проводился с 13.30 до 15.30 дня. Правоохранителей…

В Харькове стали больше платить военного сбора

[megag]Клиенты Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове за 8 месяцев 2015 г. уплатили 73 млн.грн. военного сбора. Об этом сообщила начальник СпецГНИ Галина Феденко. По ее словам, в госбюджет от плательщиков инспекции поступило 73,5 млн.грн. военного сбора. В августе уплачено 9,2 млн. грн. сбора, что почти в 2,9 раза больше, чем в августе…

Россия нанесла первые авиаудары в Сирии

Россия нанесла первые авиаудары в Сирии. Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, самолеты российских Воздушно-космических сил приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Как сообщил журналист газеты Bild Джулиан Ропке, авиаудар…

Под Харьковом - крупный пожар на кирпичном заводе

Возле пос.Большая Рогань Харьковской области - крупный пожар на неработающем кирпичном заводе. Как сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, сообщение о пожаре поступило в 12:40 30 сентября. Вследствие выжигание сухой травы огонь перебросился на здание кирпичного завода, которое сейчас не эксплуатируется. К месту происшествия…

Главный патрульный Харькова задержал фуру со спиртом

Работники оперативного управления Главного управления Государственной фискальной службы (ГУ ГФС) в Харьковской области совместно с сотрудниками Национальной полиции во главе с начальником управления патрульной службы в Харькове Евгением Мельником предупредили незаконную продажу 2 тыс.л спирта. Об этом сообщил первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Сергей…

Под Харьковом построили водопровод и отремонтировали аварийную дорогу

В пос.Комсомольский (Первомайский район, Харьковская обл.) вместо прохудившегося построили новый водопровод. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. По его словам, водопровод проходит по двум улицам поселка, его длина - 380 м, стоимость работ - 320 тыс.грн. Финансирование выделило ПАО "Укргаздобыча". По данным…

"Турбоатом" предложит свои разработки Китаю

Вторая ежегодная конференция по эксплуатации и техническому обслуживанию АЭС прошла 16-17 сентября в Шанхае (Китая). Об этом сообщили в ПАО "Турбоатом" (Харьков), которое приняло участие в конференции. Первый заместитель главного конструктора паровых турбин "Турбоатома" Николай Гришин выступил с докладом о паровых турбинах для АЭС и модернизацию…

Харьковчан больше всего волнуют высокие тарифы: опрос

Высокие тарифы ЖКХ харьковчан волнуют даже больше, чем война на востоке страны. Согласно социсследованию, проведенному институтом Горшенина, возросшей стоимостью услуг ЖКХ обеспокоены 74,7% опрошенных харьковчан. На втором месте по частоте упоминания стоит война на востоке Украины (61,9%). Следом идут высокая стоимость продуктов питания, одежды и транспорта –…

За кого собираются голосовать харьковчане: опрос

Харьковчане намерены принять участие в голосовании на местных выборах 25 октября. Согласно социсследованию, проведенному институтом Горшенина, об этом заявляет 78,1% харьковчан, принявших участие в исследовании. Из них больше половины (56,1%) говорят о своем однозначном решении. Доля респондентов, в чьи планы не входит участие в голосовании, составляет 16,3%. Лидером…

Осенью в Харьковской области призовут 648 человек

В рамках призывной кампании, которая будет проходить в Украине в октябре-ноябре 2015 г., планируется призвать на срочную военную службу 11 тыс. граждан Украины. Об этом говорится в приложении к распоряжению Кабмина №1000-р от 23 сентября, сообщил "Дефенс Экспресс". На покрытие расходов, связанных с призывом, Кабмин выделит 31,4 млн.грн. Больше всего должно…

Задержанных за взятку прокуроров уволили и арестовали

Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в отношении двух харьковских прокуроров, которые были задержаны 27 сентября по подозрению взятки в 10 тыс.долл. Как сообщили в Генпрокуратуре, суд согласился с обоснованностью подозрения и применил к подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. Оба…

Харьковские предприятия погасили полмиллиона долгов в бюджет

В Харьковской области за январь-сентябрь погашено 500 млн.грн. налогового долга в госбюджет, что в два раза больше аналогичного периода 2014 г. Как отметила и.о. начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области Ирина Сагайдак, в частности, налоговый долг в сводный бюджет без учета должников, находящихся в процедуре банкротства,…

На Салтовке реконструировали источник

Обновленный источник по ул. Тимуровцев, 25 в Харькове открыли сегодня, 30 сентября, после реконструкции. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Источник расположен между станциями метро "Академика Павлова" и "Студенческая". Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, на территории источника установили…

Суд арестовал кандидата в мэры Харькова

Киевский апелляционный суд постановил взять под стражу руководителя харьковской облорганизации ВО "Свобода", кандидата на должность харьковского городского головы Игоря Швайку до 4 ноября. Такое решение сегодня, 30 сентября, огласил судья, передала "Украинская правда". Суд также установил залог в размере 1,218 млн.грн. и дал Швайке 5 дней, чтобы…

В горсовете прокомментировали медицинскую реформу

"В Украине до сих пор не определена идеология и основная стратегия медицинской реформы", - заявил сегодня, 30 сентября, на конференции "Международное партнерство как катализатор имплементации медицинской реформы в Харьковском регионе" первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов. По его словам, неоднократные попытки реформирования…

Под Харьковом задержали автобус с боеприпасами (фото)

Сотрудники батальона милиции особого назначения "Харьков-1" и Волчанского райотдела милиции Харьковской области задержали автобус с боевой гранатой Ф-1 и патронами к автомату Калашникова. Как сообщается на странице батальона в соцсети Facebook, при отработке информации был выявлен микроавтобус, в котором находились двое мужчин. При его осмотре  правоохранители…

В Харьковской области уплачено 13 миллиардов налогов

В сводный бюджет Харьковской области за 9 мес. 2015 г. уплачено 13 млрд.грн. налогов и сборов, что на 4,6% больше, чем за аналогичній период 2014 г. Об этом сообщили в Главном управлении государственной фискальной службы в Харьковской области. В госбюджет поступило 9,1 млрд.грн. (на 4 млрд.грн. больше), в местные бюджеты -  4,1 млрд.грн. (больше на 15,4%). Как…

Милиция ищет очевидцев штурма дома Добкина и горсовета

Харьковская милиция расследует уголовные производства по фактам событий 23 сентября на пер.Тульском в Харькове и возле здания харьковского горсовета.  Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, правоохранители обращаются к очевидцам событий и лицам, находившихся вблизи мест событий и имеющих видеоматериалы с регистраторов или других носителей…

Депутат облсовета установил очередной мировой рекорд

Мировой рекорд в классе "Большие формации с перестройкой" был установлен в Перрисе, штат Калифорния, США. В нем приняла участие сборная Украины по парашютному спорту, которая состояла из 12 спортсменов, среди которых были 7 харьковчан. Среди них был президент Федерации парашютного спорта Украины, депутат Харьковского облсовета Олег Шаповалов, передал сайт облсовета.…

Задолженность по зарплате в Харьковской области достигла 174 миллионов

[megag]Задолженность по зарплате в Харьковской области на 1 сентября составила 174,3 млн.грн. (на 1 августа - 173,4 млн.грн.). Об этом сообщил сайт Государственной службы статистики Украины. На 1 января 2015 г. задолженность по зарплате составила 115,3 млн.грн. Больше, чем в Харьковской области, задолженность по зарплате в Донецкой (386 млн.грн.) и в Луганской (508…

В Харькове открываются бесплатные мастер-классы по программированию

Харьковский национальный автодорожный университет проведет бесплатные мастер-классы по программированию для выпускников и учащихся выпускных классов. Об этом сообщил сайт вуза. Мастер-классы организовывает кафедра информационных технологий и мехатроники. Продолжительность занятия - 1,5 - 2 часа. Программа: создание интернет-сайтов – 17 октября, создание…

В районе Одесской горела девятиэтажка

Пожар в девятиэтажном жилом доме на ул.Грозненской, 56 в Харькове произошел вчера, 29 сентября. Как сообщили в Госслужбе чрезвычайных ситуаций, сообщение о пожаре поступило в 16:58, горела квартира на 9-ом этаже. Прибыв на место, пожарные увидели на балконе человека, просящего о помощи. Пожарные спасли пострадавшего, хозяина квартиры 1955 г.р., от госпитализации он…

На 400 коррупционеров открыты дела по звонкам харьковчан - Райнин

С момента, когда в области начал работать телефон "горячей линии" по коррупции, на него поступило около 1000 звонков. Об этом  в интервью радио "Свобода" сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. "Я благодарен харьковчанам за то, что более половины из них содержали информацию о конкретных фактах коррупционных действий.…

Появилось видео испытаний нового харьковского бронежилета

Харьковский завод индивидуальной защиты разработал боевой костюм "Пластун-2". Об этом сообщили на заводе. Боевой костюм выполнен в концепции "Удобный бронежилет". Была проведена обкатка бронежилета на полигоне, новинку также представили на XII Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность 2015", которая прошла 22-25 сентября…

Диверсанту, пытавшемуся подорвать в Харькове железную дорогу, дали шесть лет

Октябрьский райсуд Харькова вынес приговор террористу, который готовил диверсии на железной дороге. Как сообщили в СБУ, 30-летний местный житель подбирал объекты транспортной инфраструктуры региона для диверсий и терактов, искал соучастников и средства поражения. Для подрыва железнодорожного стрелочного перевода в одном из парков станции "Харьков-Пассажирский"…

На Гагарина из-за обрыва проводов стоят троллейбусы (фото)

Обрыв проводов произошел сегодня, 30 сентября, на пр.Гагарина в Харькове (в районе путепровода возле мясокомбината). Об этом сообщили очевидцы в соцсетях. Из-за обрыва движение троллейбусов по проспекту остановилось.      

В зоопарке отметят День защиты животных

Международный день защиты животных отметят в субботу, 3 октября, в Харьковском зоопарке. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Посетителям предложат участвовать в тематическом квесте. Нужно будет пройти маршрут, собрать пазл и выиграть призы. Игроки должны  узнать животных по голосу, опознать различные предметы из Дома юннатов, определить место жительства…

В Харькове задерживается самолет в Анаталию (обновлено)

Вылет самолет из Харькова в Анаталию (Турция) сегодня, 30 сентября, задерживается. Как сообщают в аэропорту, вылет рейса, который по расписанию должен был состояться в 10:15, отложен до 10:40. Самолет был отправлен в 11:04. Это произошло из-за того, что опоздал самолет из Анталии - вместо 9:05 он прилетел в 9:47.

Кернес рассказал об отношениях с властью, Добкиным и Хомутынником

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что находится в оппозиции к действующей власти. "Я в оппозиции к власти, я имею в виду действующей, потому что я не понимаю то, что сейчас происходит: обнищание людей, какие тарифы", - заявил Кернес в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной". По его словам, он баллотируется от партии "Відродження",…

Аргентина будет сотрудничать с Харьковской областью

Аргентина рассматривает возможность сотрудничества с Харьковской областью в сфере производства зерна. Об этом на встрече с председателем Харьковской облгосадминистрации Игорем Райниным сообщила послом Аргентины в Украине Лилой Ролдан Васкес де Муан. Она пригласила аграриев области посетить выставки и ярмарки в Аргентине. Она добавила, что Аргентина заинтересована в…

В Feldman Ecopark появились верблюд и трехцветные белки

В Feldman Ecopark появился новый житель – двугорбый верблюжонок по кличке Фикус. Как сообщает пресс-служба экопарка, Фикусу 6 месяцев. Он приехал из Одессы и присоединился к паре взрослых верблюдов – Марте и Куле. "Верблюжонок отлично вписался в новую семью.  К тому же Фикус с детства был приучен к общению с людьми, поэтому встречает своих …

В Харьковской области ограбили магазин

В Харьковской области ограбили магазин. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, в дежурную часть Великобурлукского райотдела милиции поступило сообщение от 59-летней жительницы с.Садовод, что ночью неизвестные лица путем срыва навесного замка проникли в ее продовольственный магазин, похитили товар и деньги на сумму около 3,5 тыс. грн. Правоохранители…

На Донбасс пустили дополнительный поезд

Назначен дополнительный поезд 207/208 Харьков – Артемовск (Донецкая обл.). Об этом сообщили на станции "Харьков - Пассажирский". Поезд будет отправляться из Харькова в 7.06 со 2 октября по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям и прибывать в Артемовск в 12.17. Отправление из Артемовска – в 16.10, прибытие в Харьков – в 21.02.

Пролетарская площадь будет перекрыта еще неделю

Движение транспорта по пл. Пролетарской в Харькове, на участке от пл. Павловской до ул. Полтавский шлях, будет ограничено до 17:00 7 октября. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с увеличением объема работ по строительству ливневой канализации на пл. Пролетарской. Ранее планировалось, что работы будут окончены до 17:00 30 сентября. Скорость…

В Харькове ликвидировано управление патрульной службы

Кабинет министров Украины своим постановлением  ликвидировал Управление патрульной службы Министерства внутренних дел Украины в Харькове. "Ликвидировать как юридическое лицо публичного права Управление патрульной службы Министерства внутренних дел в Харькове", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте Кабмина. Отметим, что управление было создано…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 30 сентября, в некоторых домах Харькова нет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: пр. Ленина, 19А (под-д №1); пр. Л.Свободы, 24 (под-д №4) - до 20:00 30.09.15; в Коминтерновском районе по…

Под Харьковом грузовик насмерть сбил девочку (фото)

Грузовик MAN с прицепом при неустановленных обстоятельствах сбил 9-летнюю школьницу, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Как сообщили в ГАИ Харьковской области, это произошло 29 сентября около 13.45 в Змиеве в районе дома № 29-А на ул. Харьковской. В результате ДТП девочка от полученных травм погибла на месте происшествия. Открыто уголовное производство…

Проспект Маршала Жукова будет перекрыт

Движение транспорта по части пр. Маршала Жукова в Харькове  будет закрыто с 9:00 до 21:00 30 сентября. Как сообщили в горсовете, частности, движение будет закрыто на участке от пр. Героев Сталинграда до перекрестка пр. Маршала Жукова - Садовый проезд. Это связано с укладкой асфальта на этом участке. На период проведения работ автобус №18э будет объезжать закрытый…

Конференция "Международное партнерство как катализатор внедрения медицинской реформы в Харьковском регионе"

Конференция "Международное партнерство как катализатор внедрения медицинской реформы в Харьковском регионе" в рамках проекта "Недели Германии в Украине" с участием директора Департамента здравоохранения ХОГА Александра Галацана. Аккредитация - по адресу: ilfcommunication@gmail.com. Дата проведения: 30 сентября, начало в 8:30. Место проведения: Premier…

Последние новости