люботинская поликлиника, электронная регистрацияВ Люботинской городской поликлинике (Харьковская обл.), которая обслуживает 24 тыс. жителей города, планируют ввести электронную запись для посещения врачей. Об этом в ходе конференции "Международное партнерство как катализатор имплементации медицинской реформы в Харьковском регионе" сообщил начальник люботинского горздравотдела Олег Скляр. По его словам, аналогичная система действует в частных клиниках, в государственных и коммунальных такой пока нет.

Скляр отметил, что будет создан сайт поликлиники, через который и можно будет зарегистрироваться в очередь к тому или иному специалисту. На заявку в режиме онлайн отреагируют работники регистратуры поликлиники и подготовят визит, в частности, отправят врачу медицинскую карточку пациента. Средства на создание системы планируется получить от спонсоров.

По словам начальника горздравотдела, конечно же, сразу ввести электронную регистрацию не получится, будут трудности, связанные с тем, что люди еще не привыкли к такой форме работы. "Но с чего-то нужно стартовать, уходить от традиционной бумажной регистрации. В отдаленном будущем можно будет перейти к ведению электронных больничных карточек, а также - к электронным рецептам", - отметил Скляр.