прокурор, увольнениеПечерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в отношении двух харьковских прокуроров, которые были задержаны 27 сентября по подозрению взятки в 10 тыс.долл. Как сообщили в Генпрокуратуре, суд согласился с обоснованностью подозрения и применил к подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Оба прокурора освобождены с занимаемых ими должностей "за грубое нарушение требований закона "О прокуратуре", правил прокурорской этики, совершение действий, порочащих звание прокурора и вызывающих сомнения в его объективности и беспристрастности, честности и неподкупности органов прокуратуры".

Напомним, что 27 сентября задержали заместителя прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурора прокуратуры Харьковской области во время получения взятки. "Задержанные сотрудники правоохранительных органов подозреваются в систематическом вымогательстве от предпринимателей взяток в размере 5 тыс.долл. за беспрепятственное растаможивание каждого из контейнеров с товаром. За отказ угрожали уголовными производствами. Оба прокурора и их подельник были взяты "на горячем" - во время получения очередной взятки", - сообщил руководитель спецоперации Виталий Опанасенко.