Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:
Озимыми в области засеяли сотни тысяч гектаров

Озимыми в области засеяли сотни тысяч гектаров

По валовому сбору семян подсолнечника Харьковская область планирует стать лидером в стране. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер. По его словам, аграрии завершают уборку подсолнечника, планируется собрать более 2 млн.т. Беккер отметил, что под урожай 2016 г. планируется посеять более 500 тыс.га озимых культур, уже засеяно…

Под Харьковом заработает свинокомплекс

В конце 2015 г. - начале 2016 г. в Харьковской области собираются ввести в эксплуатацию свинокомплекс с замкнутым циклом производства на 24 тыс. голов. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер. Он также сообщил, что в 2015 году в животноводстве региона наблюдаются положительные тенденции. "Продуктивность дойного стада…

Итоги торговли Харьковской области с Евросоюзом

[megag]В 2014 г. объемы экспорта товаров и услуг из Харьковской области составили 2 млрд. 120 млн.долл., импорта – 2 млрд. 17 млн.долл. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 103,6 млн.долл. (в 2013 г. сальдо было отрицательным и составило 186,5 млн.долл). Коэффициент покрытия…

На Салтовке от столкновения двух авто пострадал пешеход (фото)

Автомобили Toyota и Volkswagen столкнулись на ул. Гвардейцев Широнинцев в Харькове. Как сообщили в ГАИ Харьковской области, ДТП произошло 28 сентября около 11.00. После этого Toyota сбила 20-летнего пешехода, переходившего дорогу. Он госпитализирован с телесными повреждениями.  

Именинники 30 сентября

30 сентября родились: Никитченко Михаил Анатольевич - депутат Харьковского облсовета, Фатеев Михаил Иванович - заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета.

В Харьковской области построили велотрассу для маунтинбайка (фото)

В центральном парке отдыха Купянска (Харьковская обл.) был организован субботник по обустройству велосипедной трассы для маунтинбайка. Об этом сообщил "Купянский информационный портал". Вместе с управлением культуры, молодежи и спорта Купянского городского совета в этой работе приняли участие спортсмены и тренеры велоклуба "Алев", работники ЖКХ,…

В Харькове пройдут Дни греческой культуры

Дни греческой культуры пройдут в Харькове. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В программе мероприятий, которые состоятся с 7 по 31 октября, – концерты, выставки и литературные вечера. 7 октября - концерт артистов Харьковской областной филармонии (Дом органной и камерной музыки, ул. Университетская, 11, начало в 18:30). В программе…

Комбат "Слобожанщины", обвиняемый в покушении на Авакова, назвал его "духовным отцом" (видео)

Командир батальона милиции "Слобожанщина" Андрей Янголенко, которого подозревают в подготовке покушения на министра внутренних дел  Арсена Авакова и ряд других лиц, прокомментировал внесение Аваковым залога за него. Янголенко заявил, что министр МВД внес залог, чтобы у комбата появилась возможность оправдать себя, сообщили в "057.ua". "Арсен…

В Харькове создан центр управления "Цунами"

На базе Харьковского городского управления внутренних дел создан центр управления нарядами милиции "Цунами". Об этом сообщается на странице управления в Facebook. Вся поступающая на телефон "102" информация анализируется, обрабатывается и передается в течение 1,5 минут ближайшим патрульным нарядам полиции. Благодаря работе центра, сотрудники полиции…

Нечистоты перестанут сбрасывать в Немышлю

В пос. Кулиничи появилась новая система канализации.  Как сообщили в Харьковском горсовете, ввод в эксплуатацию напорного канализационного коллектора диаметром 225 мм в комплексе с канализационной насосной станцией состоялся сегодня, 29 сентября.  Первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов отметил, что реконструированной системой канализации…

Преподавателям ХПИ запретили выпрашивать подарки

В Национальном техническом университете "ХПИ" разработали антикоррупционную программу. Об этом сообщил сайт ХПИ. В частности, в программе говорится, что сотрудникам вуза запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить и получать подарки от юридических или физических лиц: если эти лица выполняют должностные обязанности в университете;…

Зарегистрированы еще три кандидата в мэры Харькова (дополнено)

Харьковская городская избирательная комиссия зарегистрировала еще троих кандидатов на должность харьковского городского головы. Как сообщили в комиссии, зарегистрированы Игорь Балута, выдвинутый Волонтерской партией Украины, Александр Давтян, выдвинутый партией "Блок Петра Порошенко - "Солидарность" и Тарас Ситенко, выдвинутый объединением "Самопоміч".…

Антимонопольный комитет снова занялся "Ритуалом"

КП Харьковского городского совета "Ритуал" безосновательно отказал ФЛ-П Литвинову Ю.В. в заключении договора о предоставлении ритуальных услуг. Об этом говорится в сообщении Харьковского облотделения Антимонопольного комитета Украины. Действие "Ритуала" содержит признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренного…

В Харькове открылся польский центр науки

Открытие Украинско-польского центра науки, образования и культуры состоялось сегодня, 29 сентября, в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта (УГУЖТ). Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В центре, в частности, будут работать курсы польского языка. Украинско-польский центр в УГУЖТ стал в четвертым в Харькове. Еще три открыты в Харьковском…

Кем могут стать участники АТО: информация службы занятости

Общественная организация "Союз ветеранов АТО" опубликовала перечень профессий, по которым для участников АТО может осуществляться бесплатное профобучение. Об этом сообщили в союзе ветеранов. Переобучение проводится в Харьковском центре профессионально-технического образования Государственной службы занятости. Обучение проводят по таким специальностям:…

Вор угнал четыре велосипеда с территории больницы

Житель с.Феськи (Золочевский р-н, Харьковская обл.) в течение недели украл четыре велосипеда с территории районной больницы. Сумма нанесенного ущерба составляет почти 6 тыс.грн., сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. В дежурную часть Золочевского райотдела поступили заявления от пострадавших женщин. Злоумышленником оказался 55-летний житель…

В харьковском вузе открыли памятную доску Герою Небесной сотни

Памятную доску Герою Небесной сотни Владиславу Зубенко установили сегодня, 29 сентября, в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Выпускник факультета управления процессами перевозок 2013 года, Владислав Зубенко был смертельно ранен во время прошлогодних событий в Киеве. Как и всем Героям Небесной…

На выборах харьковского городского головы проведут экзит-пол

Комитет избирателей Украины (КИУ) проведет экзит-пол на выборах Харьковского горсовета и городского головы, которые состоятся 25 октября. "Мы проведем экзит-пол по Харькову, по выборам в горсовет и по выборам мэра", - сообщил председатель Харьковского областного отделения КИУ Михаил Камчатный, передало информагентство "Интерфакс-Украина". "Наша…

Сторонник "ДНР" баллотируется в мэры - волонтер

В мэры Изюма Харьковской области баллотируется сторонник "ДНР". Об этом в соцсети Facebook написал волонтер Роман Донник. "Кандидат на пост городского головы Изюма (Харьковская область) Анатолий Фомичевский. Возглавил список кандидатов в депутаты горсовета от партии "Нова держава", под брендом которой на нынешних выборах выступают представители…

В Белгородской области заработал харьковский железнодорожный кран

ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования" выполнил заказ ООО "Объединение строительных материалов и бытовой техники" (Старый Оскол, Белгородская обл., Россия). Об этом сообщили на заводе. "Кран-штабелер  - одна из новых разработок нашего предприятия", - отметили на заводе. По данным предприятия, введен в эксплуатацию…

В харьковский госпиталь поступило 50 военных

На выходных, 26 и 27 сентября, в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) поступило 50 военных. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. У бойцов – различные травмы, болезни и ранения. В госпиталь нужны пеленки памперсные 60 на 90 или 90 на 90, полотенца, перетертое мясное и фруктовое…

Тысячи харьковчан открыли собственный бизнес

Почти 11 тыс. жителей Харьковской области с начала года открыли собственный бизнес.  Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы области. Зарегистрировалось 2 тыс. 176 юридических лиц, остальные - физические лица - предприниматели. В налоговой проинформировали, что в Харькове открыли бизнес 7 тыс. 477 горожан, а, например, в Харьковском…

Молодые ученые Харькова поддержали кандидатуру Тараса Ситенко на пост мэра города

Совет молодых ученых ортопедов-травматологов Харькова единогласно поддержал выдвижение кандидатуры председателя Харьковского представительства "Об’єднання "Самопоміч" Тараса Ситенко на должность мэра города. Мероприятие прошло в Институте патологии позвоночника и суставов им.Ситенко. По словам Ситенко, если его изберут мэром, он приложит все усилия,…

Лобовое столкновение "Волги" и Mercedes: водитель "Волги" погиб

Лобовое столкновение автомобилей "Волга" и Mercedes произошло вчера, 28 сентября в Харькове, на трассе Киев-Харьков-Довжанский возле Feldman Ecopark. Как сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации, ДТП произошло в 21:00. В результате водитель "Волги" погиб на месте.

Прокуратуру попросили разобраться с рынком земли в Харькове

Харьковская общественная организация "Свідомі" обратилась в органы прокуратуры с заявлением, в котором просит разобраться с рынком земли в Харькове. Об этом 29 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила руководитель организации Валерия Моталева-Кравец. По ее словам, в составе организации есть люди, которые отслеживают…

Торжества по случаю 85-летия основания Украинского государственного университета железнодорожного транспорта

Торжества по случаю 85-й годовщины основания Украинского государственного университета железнодорожного транспорта при участии руководства ХОГА. Дата проведения: 29 сентября, начало в 12:00. Место проведения: пл. Фейербаха, 7.

Казахстан снял ограничения с харьковских молокопродуктов

Казахстан снял режим усиленного лабораторного контроля для продукции предприятий "Клуб сыра" (Черкасская область) и "Купянский молочноконсервный комбинат" (Харьковская область). Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Также с 25 сентября с двух компаний: "Лакталис-Николаев" и "Молочный дом"…

На границе с Россией задержали грузина с гранатой (фото)

Харьковские пограничники задержали гражданина Грузии с боевой гранатой Ф-1 и патронами 5,45. Об этом сообщили в Восточном региональном управлении Госпогранслужбы Украины. Около двух ночи в районе населенного пункта Вильча межведомственная группа из числа военнослужащих отдела "Волчанск" и Главного управления МВД Украины в Харьковской области с целью проверки…

Под административную децентрализацию важно подвести реальную экономическую основу - Фельдман

Сопредседатель политической партии "Наш край", народный депутат Украины Александр Фельдман считает, что в Украине важно реализовать не только административную децентрализацию, но и подвести под местное самоуправление реальную экономическую основу. Об этом он заявил сегодня, 29 сентября, харьковским СМИ. "Именно экономическая децентрализация…

У трети харьковчан – проблемы с сердцем и сосудами

В рамках региональной акции "День сердца" 27 сентября в Харьковской области было обследовано больше тысячи жителей. Почти у 30% осмотренных обнаружены высокое содержание холестерина и глюкозы в крови, а также артериальная гипертензия. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), пишет сайт ХОГА. Инициаторами акции…

Милиция ищет мужчину, напавшего с ножом на харьковчанина (фото)

Работники харьковской милиции разыскивают мужчину, который нанес ножевые ранения харьковчанину. Как рассказали в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, 26 сентября в 16:10 в дежурную часть Московского райотдела милиции поступило сообщение о том, что с ул.Гвардейцев Широнинцев доставлен 36-летний мужчина с многочисленными колото-резаными ранами. За совершение…

Пресс-конференция на тему: "Коррупционные схемы выдачи земли"

Пресс-конференция на тему: "Коррупционные схемы выдачи земли". Спикеры: руководитель Харьковской общественной организации "Свідомі" Валерия Моталёва-Кравец; пресс-секретарь организации Ольга Стыцун. Общественная организация "Свідомі" занимается антикоррупционной деятельностью в Харькове. В этот раз активисты организации расскажут, как можно…

Райнин произвел кадровые перестановки

Владимир Грицаенко уволен с должности заместителя директора Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) в связи с выходом на пенсию. Об этом говорится в распоряжении председателя ХОГА Игоря Райнина. Тамара Овчинникова уволена с должности ответственного дежурного отдела по обеспечению деятельности председателя ХОГА и его заместителей…

В Харькове подготовят еще почти 300 новых патрульных

Харьковский национальный университет внутренних дел продолжает готовить специалистов для новой патрульной полиции Харькова. Об этом сообщил сайт вуза. К занятиям приступил 281 слушатель курсов первичной профессиональной подготовки работников патрульной службы. Среди них 244 мужчины и 37 женщин. Высшее образование имеют 89% курсантов. Будущих полицейских поздравил начальник…

С четверга за городом нужно ездить с включенными фарами

С 1 октября за пределами населенных пунктов автомобили должны ездить с включенными фарами. Как напомнили в ГАИ Харьковской области, основная цель этого требования - уменьшение риска возникновения ДТП на загородных дорогах путем дополнительного обозначения транспортного средства. "Данная норма в Украине действует с 1 октября по 1 мая. В этот период в связи с сокращением…

Feldman Ecopark готовит для посетителей грандиозный Бал хризантем

В Feldman Ecopark специально к ежегодному Балу хризантем, который состоится 4 октября, высадили 25 тысяч различных цветущих кустов. Выведенные харьковскими и западноевропейскими коллекционерами, эти хризантемы станут главным атрибутом праздника.  "Уже четвертый год подряд рекордное количество харьковчан и гостей города встречают золотую пору года…

Мироносицкую перекрыли на три дня

Движение транспорта по ул. Мироносицкой в Харькове, на участке от ул. Каразина до ул. Маяковского, с 9:00 29 сентября до 1 октября закрыто. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с аварийными работами на газопроводе низкого давления по ул. Мироносицкой, в районе домов №62-65. Закрытый участок следует объезжать по прилегающим улицам - Сумской…

На Пушкинской произошел конфликт: свидетели говорят о стрельбе (фото)

Конфликт со стрельбой произошел вечером 28 сентября возле станции метро "Пушкинская" в Харькове. Об этом заявили очевидцы в соцсетях. "Приехало 4 машины новых копов и какой-то батальон, ищут, кто стрелял", - заявил очевидец. "Какой-то замес был в 23:30 - 23:50. Возле "Джинна" толпа людей была, и полисмены там же. Шел дальше по Петровского,…

Харьковчанам предлагают разоружаться

В октябре в Харьковской области пройдет месячник добровольной сдачи оружия. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, с 1 по 31 октября люди могут добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы, специальные средства или зарегистрировать их в установленном законом порядке. "В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 263 Уголовного…

На выборах в Харькове обещают беспрецедентные меры безопасности

Во время местных выборов в Харьковской области будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Об этом заместитель председателя ХОГА Вячеслав Аббакумов рассказал во время встречи с миссией ОБСЕ по наблюдению за местными выборами в Украине. Аббакумов сообщил, что на сегодня в Харьковской области насчитывается 2 млн. 118 тыс. избирателей. Из них более 1 млн.…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 29 сентября, в некоторых домах Харькова нет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: пр. Победы, 66 (под-д №12) - до 17:00 29.09.15; пр. Ленина, 19А (под-д №1) - до 20:00 29.09.15; в Киевском…