аренда земли, строительство, свідоміХарьковская общественная организация "Свідомі" обратилась в органы прокуратуры с заявлением, в котором просит разобраться с рынком земли в Харькове. Об этом 29 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила руководитель организации Валерия Моталева-Кравец.

По ее словам, в составе организации есть люди, которые отслеживают проекты решений сессий Харьковского горсовета, а также сами решения. В ряде случаев были выявлены решения по выделению земель под застройку, принятые с нарушениями законодательства.

Как отметила Моталева-Кревец, речь идет о случаях, когда земли для строительства жилых домов выделяются строительным кооперативам, а затем передаются акционерным обществам. "В то же время, земля может быть выкуплена или взята в аренду, но тогда она обойдется застройщику дороже, и городской бюджет получит больше денег. Вот мы и обратились в прокуратуру с просьбой проверить соответствие таких случаев законодательству Украины", - отметила руководитель организации.

По словам пресс-секретаря организации Ольги Стыцун, общественники работают в трех направлениях: контроль Харьковского горсовета, контроль закупок и контроль кадровых вопросов. "Центральный офис нашей организации находится в Киеве, где уже проведена большая работа. В Харькове мы начали работать недавно, тут есть своя специфика. Например, в Киеве мы находим больше нарушений в ходе самого строительства, а в Харькове – при выделении земли под застройку. Ознакомиться с деятельностью организации можно на сайте http://svidomi.org или в офисе по адресу: ул.Короленко, к. 406-407", - отметила Стыцун.