собственный бизнес, компьютерное программированиеПочти 11 тыс. жителей Харьковской области с начала года открыли собственный бизнес.  Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы области. Зарегистрировалось 2 тыс. 176 юридических лиц, остальные - физические лица - предприниматели.

В налоговой проинформировали, что в Харькове открыли бизнес 7 тыс. 477 горожан, а, например, в Харьковском районе - 560 субъектов хозяйствования. Среди направлений бизнеса лидируют компьютерное программирование, торговля промышленной продукцией и продовольствием, предоставление услуг в сфере информационных технологий, мобильной связи и грузовых перевозок, а также парикмахерские и  косметологические услуги. При этом в Харькове чаще всего выбирают сферу компьютерного программирования, в районах области - торговлю.

По данным налоговиков, в области по состоянию на 1 сентября на налоговом учете состоят почти 235 тыс. плательщиков, в том числе предприниматели - физические лица (160 тыс.), остальные - юридические лица. Самому младшему бизнесмену 16 лет, самому старшему - 91 год.