Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:
Гуманитарный груз из России: хроника (дополнено)

Гуманитарный груз из России: хроника (дополнено)

| 13.08.2014 18:08 | Силы антитеррористической операции готовы атаковать конвой Российской Федерации в случае нарушения им договоренностей по передаче гуманитарной помощи. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "Любые силовые колонны в сопровождении или которые включают в себя военных, и которые не имеют мандат Красного Креста,…

Именинники 14 августа

14 августа родились: Гусаров Владимир Николаевич – депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов), Пузиков Вячеслав Михайлович – директор Института монокристаллов НАН Украины.

Суд приостановил решение о присвоении Шишкину почетного звания

Харьковский окружной административный суд удовлетворил исковое требование прокурора Харькова о приостановлении действия решения горсовета о присвоении Александру Шишкину звания "Почетный гражданин города Харькова". Соответствующее решение принято сегодня, 13 августа, во время судебного заседания, сообщили в прокуратуре области. "Прокуратура обратилась…

В Харьковской области ограничивают потребление электроэнергии

В Харьковской области с 11 по 31 августа введен режим ограниченного потребления электроэнергии. Об этом 13 августа сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Хома. По его словам, основная причина ограничений - уменьшение запаса угля на тепловых электростанциях (есть запас меньше чем на 10 дней работы) в связи с неритмичностью…

Под Харьковом КАМАЗ задавил велосипедиста

Сегодня, 13 августа, в Змиеве произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб велосипедист. Об этом сообщил сайт областного ГАИ. 44-летний водитель автомобиля "КАМАЗ" сбил 62-летнего велосипедиста. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются правоохранительными органами.

Россия останавливает ввоз украинской водки и пива

Роспотребнадзор заявил о приостановке с 15 августа ввоза в Россию спиртных напитков и пива некоторых украинских производителей. Об этом  говорится в сообщении Роспотребнадзора, распространенном 13 августа. "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом…

Хроника АТО, 13 августа (дополнено)

Представители так называемых "кадыровцев" просят силы антитеррористической операции отпустить их назад в Россию, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. "Кадыровцы" вышли на управление войсками АТО по открытым каналам связи и просят о переговорах относительно их ухода на территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.…

Избран новый глава Украинской православной церкви

Главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) по результатам второго тура голосования избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Об этом пишет "РБК-Украина". Отметим, ранее сегодня в первом туре голосования победили нынешний местоблюститель УПЦ МП - митрополит Онуфрий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)…

В Харькове запретили фейерверки

В Харькове временно запретили салюты и фейерверки, которые организованы физическими лицами. Такое решение принято сегодня,13 августа, на заседании исполкома горсовета. По данным заместителя директора Департамента культуры горсовета Оксаны Ковьяровой, это сделано для спокойствия жителей города и учитывая внутриполитическую ситуацию в стране. Салюты и фейерверки пугают…

Мужчины старше 50-ти под мобилизацию не попадают

"Мужчинам старше 50 лет работники военкоматов повестки не разносят, их оповещение в рамках мобилизации не проводится", - сообщил заместитель харьковского областного военного комиссара Юрий Калгушкин. По его словам, среди уже мобилизованных нет ни одного мужчины старше 50 лет. В основном разносят повестки мужчинам в возрасте 25-40 лет, офицерам - до 45 лет,…

Чтобы утеплить харьковские дома, нужно больше 30 миллиардов

Основные потери тепла, из-за которых в Харьковской области расходуется лишний газ, приходятся на жилищный фонд. Об этом 13 августа сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, в сравнении с утеплением жилья и теплотрасс даже переход на альтернативное топливо - это всего лишь полумера. "Мы подсчитали,…

Что будет с горячей водой и отоплением зимой: комментарий областной власти

Харьковская область в осенне-зимний период 2014-2015 гг. получит на 30% меньше газа, чем в прошлом сезоне. Об этом 13 августа сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, власти работают над тем, чтобы вписаться в этот лимит. Уже разработан план экономии, а к концу августа будет понятен общий баланс потребеления…

Прокуратура опровергает, что в кинотеатр "Боммеръ" бросили коктейль Молотова

Прокуратура Харькова опровергает, что в кинотеатр "Боммеръ" бросили коктейль Молотова. Как сообщил прокурор Ленинского района города Игорь Белодед, в ночь с 11 на 12 августа в дверь кинотеатра действительно был брошен неопределенный предмет, но маловероятно, что это был коктейль Молотова, поскольку никаких возгораний не произошло. Кроме того, прокурор подчеркнул,…

Кабмин предлагает передать землю и придомовую территорию в собственность ОСМД

Кабинет министров Украины предлагает закрепить за объединениями совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) на правах совместной собственности придомовую территорию и размещенные на ней сооружения, а также право на земельный участок, на котором находится дом и придомовая территория, в случае государственной регистрации таких прав. Такая и ряд других инициатив содержатся…

Кто воюет на Востоке Украины?

Ведущий в Германии институт, изучающий ситуацию в зарубежных странах, - берлинский Фонд науки и политики (Stiftung Wissenschaft und Politik, SWP), опубликовал исследование, посвященное сугубо военным аспектам конфликта на востоке Украины. Эксперты SWP проанализировали ход начавшейся 15 апреля антитеррористической операции (АТО) и роль сторон, участвующих в боевых действиях,…

Российский гуманитарный конвой не будет пропущен через Харьковскую область - Аваков

Российский гуманитарный конвой, следующий на восток Украины, не будет пропущен через территорию Харьковской области. Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook. "Никакой путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории не…

Пресс-конференция заместителя председателя ХОГА Василия Хомы

Пресс-конференция заместителя председателя ХОГА Василия Хомы о мерах, принимаемых в Харьковской области в связи с введением лимитов на употребление газа. Дата проведения: 13 августа, начало в 12:00. Место проведения: пресс-центр Харьковской облгосадминистрации (ул. Сумская, 64, 5-й эт.).

Оборонный гигант передаст городу часть имущества

Создана комиссия по принятию в коммунальную собственность территориальной громады Харькова имущества дворца культуры "Металлист" (ул.Плехановская,77) который принадлежит ГП "Завод им. Малышева" (Харьков). Об этом говорится в приказе Управления коммунальной собственностью и приватизации Харьковского горсовета. Комиссия создана по результатам решения…

Партия развития Украины: Запрет политических партий – это тоталитарные меры

Харьковская областная организация Партии развития Украины выразила поддержку своим ивано-франковским коллегам, которые столкнулись с проблемой при регистрации областной парторганизации на Прикарпатье. В партии отметили, что депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк потребовал срочно созвать сессию облсовета с целью запретить на территории области …

В харьковский кинотеатр бросили коктейль Молотова (дополнено комментарием милиции)

Вчера поздно вечером, 12 августа, неизвестные напали на кинотеатр "Боммеръ" (Полтавский шлях, 6. Об этом сообщила администрация кинотеатра на своей странице в Facebook. В кинотеатре сейчас проходит премьера документального фильма "Майдан" Сергея Лозницы. Неизвестные разбили стекла во входных дверях и бросили в помещение коктейль Молотова. Холлу кинотеатра…

Страховая компания "Мега-Гарант" подвела итоги полугодия (показатели)

Страховая компания "Мега-Гарант" подвела итоги первого полугодия 2014 года. Как рассказали "SQ" в компании, за январь-июль было собрано 2 млн. 680,2 тыс. грн. страховых премий (за аналогичный период прошлого года - 3 млн. 175,4 тыс. грн.). Поступление платежей снизилось на 15,59%.  Страховые платежи в основном поступали по таким видам страхования:…

"Металлист" лишился еще двух игроков

Полузащитник харьковского "Металлиста" Диего Соуза (на фото) перешел в бразильский клуб "Спорт Ресифи". Об этом сообщает портал football.ua. По информации бразильского клуба, с Диего Соузой был подписан контракт до конца нынешнего календарного года, который предусматривает опцию продления в январе. "К Диего был интерес со стороны других клубов,…

Харьковчане собираются пикетировать колонну гуманитарной помощи из России (видео)

Инициативная группа харьковчан планирует сегодня, 13 августа, пикетировать колонну гуманитарной помощи из России. Об этом сообщается в группе "Евромайдан Харьков" в социальной сети Facebook. Планиурется, что колонна пройдет через пункт пропуска "Плетеневка" (Волчанский район). Активисты собрались там уже ночью, однако колонна не появилась. Сегодня…

"Реал" выиграл Суперкубок УЕФА (видео голов)

Футбольный клуб "Реал" (Мадрид, Испания) в борьбе за Суперкубок УЕФА обыграл ФК "Севилья" (Севилья, Испания) со счетом 2:0. Матч прошел вчера, 12 августа, в Кардиффе (Великобритания). Голы на 30-й и 49-й минутах забил нападающий мадридского клуба, португалец Криштиану Роналду. По данным УЕФА, матч в Кардиффе 12 августа посетили 30,854 тыс. зрителей,…

Где сегодня нет воды (адреса)

Сегодня, 13 августа, в некоторых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности воды не будет, в Дзержинском районе по адресам: ул. Космическая, д. 25, 47; пр. Победы, д. 62Б (подъезд №5); ул. Ахсарова, д. 13 (подъезд №8); ул. Отакара Яроша,…

Харьковские военные летчики начали практиковаться

Больше 20 курсантов II-го курса летного факультета Харьковского университета Воздушных сил им.Кожедуба (ХУВС) приступили к выполнению практических полетов на легкомоторных самолетах ХАЗ-30. Об этом сообщили "SQ" в пресс-центре регионального медиа-центра Минобороны.  В течение следующих двух месяцев на аэродроме Харьковского аэроклуба им.Гризодубовой второкурсники…

Последние новости