партия развития украины, запрет партийХарьковская областная организация Партии развития Украины выразила поддержку своим ивано-франковским коллегам, которые столкнулись с проблемой при регистрации областной парторганизации на Прикарпатье. В партии отметили, что депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк потребовал срочно созвать сессию облсовета с целью запретить на территории области  деятельность Партии развития Украины.

"Партия развития Украины с момента своего создания решительно выступает за диалог и прекращение насилия, указывает на коррупцию и неэффективное государственное управление, которые власть пытается скрыть за ширмой военной риторики. В результате отстаивания нашей позиции радикальные националисты из ивано-франковского отделения "Правого сектора" выступили против регистрации организации нашей партии. Вопреки всем стандартам демократии нашу политическую силу пытаются ограничить в праве иметь отличную от нынешней власти точку зрения", - заявили в партии.

В Партии развития отмечают, что в некоторых регионах "радикальные политические силы выбрали своей мишенью тех ответственных политиков, которые призывают прекратить войну на Донбассе, в которой гибнут сотни украинских солдат и тысячи мирных граждан".

"Партия развития Украины стоит на государственных позициях и строго соблюдает закон, и оценку всем другим нашим заявлениям должны давать исключительно избиратели. А попытки депутатов  Ивано-Франковского облсовета запретить  Партию развития являются не чем иным, как открытым проявлением борьбы с инакомыслием, нежеланием даже прислушаться к альтернативной точке зрения на ситуацию в Украине. Такой подход идет вразрез со стремлением построить единое государство, к которому стремится большинство украинцев. Запрет неугодных, давление и прессинг - это меры, применяемые в тоталитарных государствах и недопустимые в европейской демократической державе", - подчеркнули в партии.