ато, хроника ато, донбасс, ситуация на донбассе, террористы, сепаратизм, войнаПредставители так называемых "кадыровцев" просят силы антитеррористической операции отпустить их назад в Россию, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. "Кадыровцы" вышли на управление войсками АТО по открытым каналам связи и просят о переговорах относительно их ухода на территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что члены незаконных вооруженных формирований продолжают обстреливать позиции сил АТО, в том числе с территории РФ. "Командованием Вооруженных Сил РФ принято преступное решение о направлении в пограничную зону с Украиной артиллерийских расчетов из разных округов РФ, а также курсантов-артиллеристов", - подчеркнули в пресс-центре.

В свою очередь украинские войска продолжают блокирование группировок боевиков, которые "оказывают сопротивление силам АТО". "Боевики из последних сил пытаются удержать под контролем города Иловайск, Горловка, Шахтерск, Енакиево", - сказано в сообщении.

Минометно-артилерийскому обстрелу подверглись позиции пехотинцев и десантников возле населенных пунктов Вергуновский Разъезд, Земляное, Веселый Яр, Верхняя Кринка. "Были обстреляны блокпосты недалеко от н.п. Сабовка, н.п.Нижнетеплое, позиции пехотинцев п.Степановка, возле н.п. Кумачев, на фугасе подорвалась машина сопровождения", - говорится в сообщении.

Боевики запрещают мужчинам призывного возраста выезжать с подконтрольной им территории так называемой "Луганской народной республики", заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "На территории самопровозглашенной так называемой ЛНР введен в действие приказ Болотова о запрете выезда и пересечения границы с РФ лицам от 16 до 60 лет, в связи с объявлением мобилизации на территории так называемой республики", - сказал Лысенко,пишет "Интерфакс-Украина".

Боевики продолжают обстреливать населенные пункты. Так, в городе Макеевка Донецкой области повреждена фильтрационная станция, которая обеспечивает водоснабжение в большинство районов города. Также боевики продолжают массово похищать людей: в Макеевке в подвале бывшего помещения УБОПа находится 34 гражданина, у которых боевики требуют по 3 тыс. грн. за освобождение, заявил Лысенко.

Кроме того, боевики продолжают минировать объекты инфраструктуры. Так, в районе пгт Нижняя Крынка Макеевского горсовета боевики заминировали мост и планируют подорвать его в случае движения по нему подразделений АТО.

Украинская армия после вчерашнего освобождения Углегорска получила возможность окончательно блокировать группировку боевиков в районе Горловки, а дальнейшее продвижение сил АТО на юго-запад от Лутугино и встречное - от Ивановки южнее н.п. Петровское позволяет блокировать группировку террористов в районе Алчевска и Стаханова, где находятся опорные пункты боевиков. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

По информации ИС, также силами АТО выполняется задача по блокированию групп боевиков в районе Луганска и разблокированию аэропорта в этом населенном пункте, где держат оборону подразделения силовиков.

Террористы, несмотря на блокирование со стороны украинской армии, продолжают обстрелы позиций сил антитеррористической операции (АТО). В частности, по данным Тымчука, за минувшие сутки:

  • дважды из танков обстреляны позиции сил АТО на территории аэропорта в Луганске;
  • из минометов, ствольной артиллерии и БМ-21 "Град" обстреляны позиции и блокпосты сил АТО в районе н.п. Иловайск, Петровское, Стукалова Балка, Кринички, Шишковое, Нижний Минченок;
  • близ н.п. Петровка из гражданского автотранспорта обстрелян грузовой автомобиль сил АТО;
  • со стороны России трижды обстреляны позиции сил АТО близ н.п. Ильинка и Степановка. Обстрелы произведены из БМ-21 "Град" и ствольной артиллерии.

В Луганске сохраняется критическая ситуация – в городе нет света, воды, не работает мобильная и стационарная связь. Одиннадцатый день в городе полностью отсутствует энергоснабжение. Вчера на территории областного центра отключили газоснабжение, однако впоследствии оно было восстановлено.

По информации горожан, районы Луганска не прекращают обстреливать. Большая часть магазинов по-прежнему закрыты, в продаже есть только самые необходимые продукты. Несмотря на критическую обстановку, в Луганске продолжают выпекать хлеб. Есть проблема с лекарственными препаратами, работают лишь несколько аптек.

Луганск остается изолирован: не осуществляются социальные выплаты, выплаты пенсий и зарплат, в город не поставляют медикаменты, продукты и топливо.

За сутки с 12 по 13 августа в ходе антитеррористической операции погибли 11 украинских военных, 41 - получили ранения. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, передает "РБК-Украина".

Боевики нанесли удар из БМ-21 "Град" по селу Переможное (Луганская обл.), есть многочисленные раненые среди мирного населения. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей страничке в Facebook. "Только что стало известно, что из района населенного пункта Краснодон по населенному пункту Переможное террористы нанесли массированный огневой налет с применением БМ-21 "Град". Бандиты нанесли удар по жилым домам местных жителей. Есть многочисленные раненые со стороны мирного населения", - говорится в сообщении.

В Организации объединенных наций оценивают количество жертв за время антитеррористической операции на Донбассе по состоянию на 10 августа в 2086 человек. Об этом журналистам заявила представитель управлении верховного комиссара ООН по правам человека Сесиль Пуйи. По ее словам, по сравнению с данными на 26 июля, когда было зафиксировано 1 129 жертв, их количество за две недели выросло почти вдвое, что свидетельствует об эскалации конфликта. Она также констатировала, что в среднем за день на Донбассе более 60 человек погибают или получают ранения. По словам Пуйи, по состоянию на 13 августа почти 5 тыс. человек получили ранения. "Цифры включают жертвы среди украинских солдат, вооруженных групп и гражданских лиц, однако это очень консервативные оценки. Неясно также, были ли российские солдаты среди них", - отметила Пуйи.