Выбор редакции
УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность? Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.   Итак, УМПБ Д-30…

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Архив новостей

Выберите дату:

Именинники 13 августа

13 августа родились: Бережная Ирина Григорьевна – народный депутат (фракция Партии регионов), Зайцев Алексей Борисович - президент ООО "Агрофирма "Сады Украины".

Турчинов поручил парламентским комитетам рассмотреть вопрос роспуска Харьковского горсовета

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил комитетам по вопросам регламента и государственного строительства и местного самоуправления рассмотреть проекты постановлений относительно перевыборов Харьковского горсовета и мэра Харькова. Такое поручение Турчинов дал во время пленарного заседания во вторник, суммируя предложения народных депутатов относительно…

Харьков не будет принимать матч "Металлист" – "Рух"

Ответный матч квалификационного раунда Лиги Европы между "Металлистом" (Харьков) и "Рухом" (Хожув, Польша) пройдет в Киеве, на НСК "Олимпийский". Встреча состоится 28 августа. Об этом сообщил сайт "Металлиста". Ранее "Рух" попросил перенести мачт на нейтральное поле в связи с ситуацией в Украине. Напомним, первая встреча…

Гуманитарная помощь из России пойдет в Луганск через Харьковскую область (дополнено)

Гуманитарная помощь Луганску, направленная Россией, пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области. Об этом сообщило информагентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на экс-президента Украины Леонида Кучму. "На заседании контактной группы в понедельник было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область,…

Почему заводы отказываются от мобилизации: комментарий военкома

Ряд заводов и предприятий Харьковской области не спешат выполнять требования мобилизации (в Украине до 5 сентября проходит третья частичная мобилизация - "SQ"). Об этом 12 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. По его словам, часть предприятий не выполняет требования…

НБУ: Прийняття збалансованого механізму реструктуризації валютних кредитів – найбільш компромісне рішення

Попри перенесені банківські кризи та доведену стійкість фінансових установ, досі надзвичайно гострою залишається проблема виплат населенням валютних іпотечних кредитів. Непрості фінансова і політична ситуації в державі вплинули на коливання курсу валют, а отже – і на суму щомісячних виплат по таким кредитам. Переважна більшість позичальників немає джерел надходжень…

Фармацевтическая компания "Здоровье" направила в зону АТО гуманитарную помощь

ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" (Харьков) передала гуманитарную помощь украинским учреждениям здравоохранения, которые оказывают неотложную медпомощь бойцам в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом 12 августа рассказали "SQ" в пресс-службе компании. Как сообщил генеральный директор компании "Здоровье" Александр…

Резкий отказ от поставок в Россию может привести к остановке харьковского "ФЭДа" - эксперт

"При формировании государственного оборонного заказа, кроме текущих проблем обеспечения военных, должна учитываться проблема загрузки предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины в связи с прекращением военно-технического сотрудничества с Россией", - заявили эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения, сообщил сайт "Дефенс-экспресс".…

В консульство России в Харькове передали сдавшихся российских наемников

Бойцы батальона "Айдар" сегодня, 12 августа, днем передали в Генконсульство Российской Федерации в Харькове двух добровольно сдавшихся российских наемников, захваченных на востоке Украины. "Несколько дней назад в Луганской области два российских наемника, добровольно сложив оружие, сдались нашему батальону. В связи с чем мы приняли решение, по их желанию,…

Нацбанк понизил курс гривны до исторического минимума

Национальный банк Украины (НБУ) установил на 12 августа 2014 г. официальные курсы валют на уровне: 1313,9331 грн. за 100 долл. (+31,3353); 1758,8308 грн. за 100 евро (+41,6889); 3,6450 грн. за 10 руб. (+0,1258). Отметим, предыдущий рекордно низкий курс НБУ был зафиксирован 14 апреля 2014 г., когда 1 доллар стоил 12,977 грн. Справка "SQ". НБУ…

В Харьковской области заработал антикризисный штаб по газоснабжению

В ПАО "Харьковгаз" заработал антикризисный штаб оперативного реагирования. Об этом 12 августа сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. Главный координационный штаб расположен в головном офисе (г.Харьков, ул. Безлюдовская,1), есть также штабы оперативного реагирования в шести обособленных структурных подразделениях. Штабы работают круглосуточно. В случае…

Верховная Рада проголосовала за закон "О санкциях" (список санкций)

Верховная Рада сегодня, 12 августа, приняла в первом чтении правительственный законопроект № 4453а "О санкциях". Как сообщило информагентство "РБК-Украина", за соответствующее решение проголосовали 243 нардепа. Согласно законопроекту, специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного…

Хроника АТО, 12 августа

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", силы АТО проводят подготову к дальнейшим наступательным действиям одновременно по нескольким направлениям в зоне проведения операции. Столкновения зафиксированы возле Донецка, Луганска, Горловки, Первомайска, Иловайска. Проведены подготовительные мероприятия для дальнейших действий по направлению Шахтерск-Торез-Снежное-Красный…

Харьков отправил в Нацгвардию тренажеры по управлению БТР

ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (ХКБМ), которое входит в состав ГК "Укроборонпром", передало Национальной гвардии два тренажера для подготовки экипажей БТР-4Е. Об этом сообщил генеральный конструктор - директор предприятия Александр Веретенников, проинформировали в пресс-службе "Укроборонпрома". По словам Веретенникова, специалисты…

Площадь Фейербаха закрывают на месяц

Движение транспорта по пл.Фейербаха, на участке от пер.Фейербаха до ул.Фейербаха, будет закрыто с 12 августа по 12 сентября. Как сообщили в Департаменте транспорта Харьковского горсовета, причина - ремонт тепломагистрали по ул.Фейербаха. На время перекрытия автобус маршрута №279э будет объезжать указанный участок по пер.Фейербаха - ул. Чигирина - ул. Фейербаха - пл.…

Пресс-конференция на тему: "Первые результаты проведения на Харьковщине третьей волны мобилизации: кого и куда будут призывать в августе-сентябре"

Пресс-конференция на тему "Первые результаты проведения на Харьковщине третьей волны мобилизации: кого и куда будут призывать в августе-сентябре". Кроме того, будет рассказано о случаях сопротивления офицерам нескольких райвоенкоматов, которые развозили повестки по разным населенным пунктам, со стороны агрессивно настроенных мужчин. Участники: исполняющий…

В Харькове задержали двух сторонников ХНР

Вчера, 11 августа, на улице был задержан 27-летний харьковчанин, который черным маркером писал на столбах аббревиатуру "ХНР". По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, милиция узнала об этом мужчине от граждан, которые позвонили в Октябрьский райотдел. По данному факту составлен протокол по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины…

Между ХТЗ и "Барабашово" работали нелегальные таксисты

Сотрудники оперативного управления Главного управления Миндоходов в Харьковской области выявили двух таксистов-нелегалов. Об этом 12 августа сообщили "SQ" в пресс-службе управления. Мужчины работали между станциями метро "Пролетарская" и "Имени академика Барабашова". Они не имели правоустанавливающих и разрешительных документов на осуществление…

На Южной железной дороге рассказали, как проходит мобилизация

Службу в армии в рамках мобилизации по состоянию на 11 августа проходит 91 работник Южной железной дороги (ЮЖД). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ЮЖД. В частности, в рамках третьей волны мобилизации призвано 14 работников.  За всеми мобилизованными на протяжении одного года сохраняются рабочие места, и им выплачивается зарплата. За все время мобилизации…

Кернес обратился к харьковчанам по поводу слухов о провозглашении "ХНР"

Харьковский городской голова Геннадий Кернес обратился к харьковчанам по поводу слухов о провозглашении "ХНР". Приводим текст обращения поностью:   Уважаемые харьковчане! Как Харьковский городской голова хочу обратиться к жителям города, взбудораженным слухами о возможных провокациях. Я знаю, что в городе действуют силы, заинтересованные раскачать…

На Безлюдовке утонул парень

10 августа в Харьковской области утонули три человека. Об этом сообщил сайт Главного управления Госслужбы ЧС в Харьковской области. В частности: парень 1996 г.р. утонул в пруду возле пос.Безлюдовка Харьковского района; мальчик 2001 г.р. утонул на пляже р.Балаклейка по ул. Совнаркомовской в Балаклее; женщина 1976 г.р. утонула в озере вблизи с. Подлиман Боровского…

Где сегодня нет воды (адреса)

В некоторых домах Харькова сегодня, 12 августа, не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: Дзержинский район пр. Победы, 62Б (под-д №5), 68В (под-д №1); ул. Ахсарова, 13 (под-д №8) - до 20:00 12 августа. Киевский район ул. Дарвина,…

Сотрудники харьковского вуза обвинили руководство в миллионных махинациях

Прокуратура Дзержинского района Харькова начала уголовное производство по факту растраты руководством харьковского вуза имущества путем злоупотребления служебным положением в одном из вузов города (по ч. 5 ст. 191 УК Украины). Как сообщил прокурор района Евгений Безбородов, в прокуратуру поступило заявление от 62 работников вуза.   В нем говорится о том, что должностные…

На Южном вокзале задержали мужчин с гранатами

Правоохранители изъяли на вокзале станции "Харьков-Пассажирский" у четырех военнослужащих патроны, гранаты, осветительные и сигнальные ракеты. Об этом сообщил официальній сайт управления МВД Украины на Южной железной дороге. Военнослужащие были задержаны в главном зале вокзала. "У молодых людей в возрасте от 20 до 22 лет, которые являются жителями Днепропетровской,…

Балута просит парламент распустить Харьковский горсовет (текст обращения)

​Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута вы ступил с обращением к народным депутатам Украины, в котором призвал их досрочно прекратить полномочия Харьковского горсовета.Текст обращения размещен на странице Балуты в Facebook. Публикуем его полностью. Уважаемые народные депутаты Украины! Ко мне как к председателю облгосадминистрации поступает много…

Последние новости