мобилизация, южд, транспортСлужбу в армии в рамках мобилизации по состоянию на 11 августа проходит 91 работник Южной железной дороги (ЮЖД). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ЮЖД. В частности, в рамках третьей волны мобилизации призвано 14 работников.  За всеми мобилизованными на протяжении одного года сохраняются рабочие места, и им выплачивается зарплата. За все время мобилизации в армию передано шесть единиц автотракторной техники, в том числе в рамках третьей волны – две единицы.

По данным ЮЖД, все подразделения дороги провели сверку подлежащих мобилизации транспортных средств с Октябрьским и Ленинским райвоенкоматами, постоянно проводится работа по ведению учета военнообязанных, как того требует законодательство. "ЮЖД всячески содействует не только выполнению требования закона о частичной мобилизации, но и постоянно перевозит военную технику, эвакуирует людей из зоны АТО", - отметили на дороге.

Справка "SQ". Около 200 военнообязанных из Харькова по состоянию на 8 августа призвано на военную службу, что составляет приблизительно 20% плана третьего этапа мобилизации. Среди мобилизованных - более 30 офицеров. Также в рамках мобилизации на нужды армии, для доукомплектования воинских частей, из Харькова поставлено 11 единиц техники.

Всего от города необходимо мобилизовать около 1000 военнообязанных, из них более 100 офицеров, и отправить в воинские части 125 единиц техники.