хнр, харьковская народная республика, милиция, сепаратизмВчера, 11 августа, на улице был задержан 27-летний харьковчанин, который черным маркером писал на столбах аббревиатуру "ХНР". По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, милиция узнала об этом мужчине от граждан, которые позвонили в Октябрьский райотдел.

По данному факту составлен протокол по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Злоумышленнику грозит административный арест на срок до 15 суток. Сейчас его проверкой занимаются сотрудники СБУ.

Сегодня, 12 августа, в Киевском районе была задержана 52-летняя харьковчанка. Женщина расклеивала на центральных улицах города провокационные листовки, направленные на дискредитацию президента. В отношении правонарушительницы составлен административный протокол по ст. 152 (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов). Такие действия влекут за собой наложение штрафа в размере от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Все собранные по данному факту материалы переданы в Управление СБУ в Харьковской области для проведения соответствующей проверки.