мобилизация, завод, калгушкинРяд заводов и предприятий Харьковской области не спешат выполнять требования мобилизации (в Украине до 5 сентября проходит третья частичная мобилизация - "SQ"). Об этом 12 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. По его словам, часть предприятий не выполняет требования по оповещению военнообязанных работников, часть – не поставляет автотракторную технику. В связи с создавшейся ситуацией в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и в горсовете провели пять совещаний, вышли соответствующие постановления, и ситуация начала стабилизироваться, в частности, наладилась поставка исправной техники.

Как отметил Калгушкин, в неполный перечень предприятий, которые недостаточно оповещают сотрудников о мобилизации, входят ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" и ГП "Харьковский завод шампанских вин". Что касается поставки техники, это "АТП 16375", завод "Южкабель", "Хладопром", "Люботинский завод продтоваров", общество "Агросервис ЛТД" Чугуевского района и другие.

По данным заместителя военного комиссара, не выполняя мобилизационные предписания, предприятия оправдываются тем, что военнообязанные, которых нужно оповестить и обеспечить их доставку в райвоенкоматы, находятся в отпусках, предприятие временно закрылось и не работает, автотракторная техника - в неисправном состоянии и так далее. "В 2012 г. распоряжением председателя ХОГА было определено, где, в каком районе и какое количество техники нужно выделить в случае мобилизации, и были указаны предприятия. Более того, руководители предприятий расписались в наряде. И вот прошло только 1,5 года, и техника уже пришла в негодность?" - подчеркнул Калгушкин.

Он сообщил, что в отношении руководителей предприятий, не выполняющих мобилизационные предписания, направлены материалы в правоохранительные органы. "Я думаю, что некоторых из них привлекут к административной ответственности. Минимальное административное наказание составляет 10 необлагаемых налогом минимумов доходов, а при повторном нарушении – максимальный штраф в 300 необлагаемых налогом доходов, что составляет  5 тыс. 100 грн. В целом, задание по мобилизации будет выполнено. Уже мобилизовано 30% военнообязанных из 3 тыс. человек и 20% автотракторной техники", - отметил Калгушкин.