"При формировании государственного оборонного заказа, кроме текущих проблем обеспечения военных, должна учитываться проблема загрузки предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины в связи с прекращением военно-технического сотрудничества с Россией", - заявили эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения, сообщил сайт "Дефенс-экспресс". В первую очередь такой заказ нужен для предупреждения социальной нестабильности, которая может возникнуть  в связи с потерей существенной доли рынка оборонной продукции. В частности, львиная доля продукции таких предприятий, как ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" или ПАО "Мотор Сич" поставляется в Россию.

По данным экспертов, резкий отказ от поставок в Россию без соответствующей компенсации в виде новых заказов со стороны государства может привести к остановке предприятий. Также при формировании государственного оборонного заказа необходимо учитывать, что, согласно мировым стандартам, для эффективного развития оборонно-промышленного комплекса государственный заказ должен вдвое, а то и втрое превышать объем экспорта. Сейчас же украинский оборонный экспорт составляет 94% всего объема продукции, изготавливаемой предприятиями оборонного комплекса Украины.

По оценкам специалистов, государственный оборонный заказ должен составлять от 8 до 18 млрд.грн., то есть в 10-20 раз больше, чем это было в прошлые годы. В частности, эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения отмечают, что для поддержки войск в боеспособном состоянии только на закупку военной техники необходимо тратить не менее 300 млн.долл. ежегодно. Поэтому на данном этапе предприятия отечественной оборонки вправе рассчитывать на серьезные госзаказы.