Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
Харьковским предприятиям возместили почти 200 миллионов НДС

Харьковским предприятиям возместили почти 200 миллионов НДС

Крупные предпрятия Харькова в июле 2014 г. уплатили  470 млн.грн. налога на добавленную стоимость, что в 2,7 раза больше поступлений за июнь. Об этом сообщила начальник Специализированной ГНИ в г. Харькове Межрегионального Главного управления Миндоходов Галина Феденко (эта ГНИ обслуживает крупных плательщиков налогов). По данным Феденко, с начала года в государственный…

Харьковские курсанты впервые полетают на австрийских вертолетах

НПО "Ротор" выиграло конкурс и предоставит свои вертолеты для обучения курсантов второго курса Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба. Об этом сообщил журналистам начальник летного факультета вуза Валерий Ярошенко. По его словам, в прошлом году курсанты обучались на вертолетах Ми-2, однако "Ротор" предложил лучшие условия, выиграл тендер…

Тигипко возродил и возглавил "Сильную Украину"

Народный депутат Сергей Тигипко избран главой партии ''Сильная Украина" на первом национальном съезде обновленной политической силы.  За его избрание проголосовали 223 делегата из 224. На съезде также было принято решение, что полным названием партии будет "Партия  Сергея Тигипко "Сильная Украина", сокращенным – "Сильная…

Именинники 6 августа

6 августа родились: Райнин Игорь Львович – первый зампредседателя Харьковской облгосадминистрации, депутат Харьковского облсовета (фракция ВО "Батьківщина"), Третяк Михаил Владимирович - председатель Харьковского райсовета.

Партия развития Украины требует проиндексировать зарплаты и пенсии

Правительство заморозило пенсии и зарплаты бюджетников, не учитывая почти 20%-ю инфляцию, заявили в Партии развития Украины. Напомним, решением парламента, принятым 31 июля с подачи Кабинета министров, пенсии, заработные платы и прожиточный минимум не будут пересматриваться до конца текущего года. "Это означает, что в условиях стремительной инфляции и роста цен минимальная…

В Украине необходим Национальный гуманитарный штаб - Вилкул

Председатель фонда "Украинская перспектива" Александр Вилкул на презентации итогов работы фонда за два месяца подчеркнул, что для решения гуманитарной катастрофы необходима координация работы общественных фондов и органов власти. "Мы настаиваем на создании Национального гуманитарного штаба с участием правительства для координации на государственном уровне…

Хроника АТО, 5 августа

Боевики обстреляли колонну военнослужащих 72 бригады, которые возвращались с территории России, куда они были вынуждены отступить. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО. "Террористы совершили новую подлость. Они обстреляли колонну безоружных Украинских военнослужащих 72 бригады (195 человек), которые возвращались с территории Российской Федерации", - говорится…

Украина нуждается в военных летчиках: ХУВС продлил набор

Харьковский университет воздушных сил им.Кожедуба продлил набор курсантов до 23 августа. Об этом 5 августа сообщил журналистам заместитель начальника университета по воспитательной работе Александр Буряк. По его словам, в этом году госзаказ на будущих военных был увеличен примерно в 1,5 раза до 600 человек. До 1 августа успели принять только 400 человек. Принимали на все…

В Харьковской области сократилась добыча газа

За первое полугодие 2014 г. ГПУ "Шебелинкагаздобыча" (Харьковская обл.) добыла 3 млрд. 978 млн.куб.м газа, что на 54,2 млн.куб.м. меньше аналогичного периода 2013 г. Об этом сообщили "SQ" в "Укргаздобыче", в структуру которой входит "Шебелинкагаздобыча". Снижение объемов добычи за счет истощения месторождений во втором полугодии…

Балута упразднил комиссию по развитию отношений с Россией

Остановлена деятельность комиссии по конкурсному отбору проектов межграничного сотрудничества при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом говорится в распоряжении председателя ХОГА Игоря Балуты №401 от 1 августа. Как указано в распоряжении, работа комиссии остановлена с учетом современного состояния украинско-российских отношений, приостановки контактов с руководством…

Очередной чиновник попался на взятке

Председатель одного из сельсоветов Боровского района попался на получении взятки. По информации Главного управления МВД Украины в харьковской области, 49-летний мужчина требовал у физических и юридических лиц деньги за выделение им земельных участков. Правоохранители задержали чиновника и изъяли у него 60 тысяч гривен. Именно такую сумму он требовал и получил от физлица…

На въезде в Харьков задержана машина с оружием

На въезде в Харьков была задержана машина с оружием. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, автомобиль Skoda Octavia с номерными знаками Сумской области остановили на посту ГАИ в Песочине. При осмотре вещей пассажиров правоохранители обнаружили и изъяли 3 боевых дымовых шашки, корпус гранаты Ф-1 без запала и около 200 патронов различных калибров.…

Вчера в Харьковской области утонули два человека

Вчера, 4 августа, в Харьковской области утонули два человека. Оба случая произошли в Краснокутском районе. В частности, в пруду с. Пархомовка утонул мужчина 1979 г.р. Кроме того, вблизи села Слободка в пруду утонул мужчина 1985 г.р. Он находился в нетрезвом состоянии, нырнул под воду и не вынырнул.

В Крыму не работает связь МТС

Cегодня утром в Симферополе (Крым) прекращена работа украинского мобильного оператора "МТС-Украина". Как заявил вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, "МТС-Украина" прекращает работу в Крыму. "МТС-Украина" отключил свою сеть в Симферополе и в течение 48 часов прекратит работу в остальных регионах…

Харьковская сеть супермаркетов завышала торговые наценки - Антимонопольный комитет

Харьковское территориальное отделение Антимонопольного комитета в ходе проверки рынков розничной продажи продуктов питания установило, что ООО "Восторг" завысило розничные цены на куриные яйца, применив завышенные торговые наценки. Об этом сообщил официальный сайт комитета. По данным АМКУ, это является злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением…

Корпорация "Бисквит–Шоколад" немного уменьшила производство

Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) за первое полугодие  выпустила 26,6 тыс.т кондитерских изделий, что на 4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (27,7 тыс. тонн). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации. Объем реализации вырос на 7% до 430 млн.грн, рост был достигнут за счет экспортных поставок, удельный вес…

В облуправлении Миндоходов - новый начальник

Обязанности начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области возложены на Валентина Фесюнина. Как сообщил официальный сайт управления, он назначен распоряжением Государственной фискальной службы Украины от 31 июля. Фесюнин родился в Новодолажском районе Харьковской области. С 1986 года -  в органах внутренних дел. Работал в налоговой милиции, занимал…

Открывается еще один авиарейс Харьков - Стамбул

Из Харькова откроется еще один авиарейс в Стамбул. Его будет обслуживать компания "Atlasjet Украина", пишут avianews.com. Первые рейсы в Украине компания намерена запустить 15 сентября. Маршрутная сеть на начальном этапе будет включать международные маршруты  из Киева (Борисполь, терминал B), Львова, Харькова, Одессы в Стамбул, из Одессы в Тель-Авив и…

Завтра несколько районов Харькова останутся без воды

В связи с проведением планово-предупредительного ремонта водопроводных сетей с 08:00 до 24:00 6 августа  будет прекращено водоснабжение нескольких районов Харькова. Как сообщил официальный сайт КП "Харьковводоканал", воды не будет: в части Киевского и Московского районов, ограниченной р. Харьков, ул. Фурманова, ул. Якира, пер. Долинским, ул. Ак. Павлова,…

Порошенко отменил льготы Януковичу, Азарову и Ющенко

Президент Украины Петр Порошенко отменил действие президентских распоряжений от 1992-2010 гг. о материальном обеспечении и охране высших государственных чиновников. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте президента. В частности, распоряжением снимается гриф "опубликованию не подлежит" и отменяется действие распоряжений об обслуживании и…

На Холодной Горе на две недели закрывают улицу

Движение транспорта по ул. Камской в Харькове, на участке от Полтавского шляха до Комсомольского шоссе, будет ограничено с 5 по 18 августа. Как сообщили в Департаменте транспорта Харьковского горсовета,  это связано с проведением аварийных работ на тепломагистрали по ул. Камской, в районе дома №8.

Начальник облуправления милиции прокомментировал ситуацию в регионе (текст обращения)

Начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев выступил с обращением к жителям города и региона. Он подчеркнул, что в области будут усилены меры по охране общественного порядка. Приводим текст обращения полностью. Ситуация, которая сложилась сегодня в государстве и, в частности, в нашем регионе, побуждает правоохранительные органы…

Последние новости