ато, донецк, донбасс, 4 августаБоевики обстреляли колонну военнослужащих 72 бригады, которые возвращались с территории России, куда они были вынуждены отступить. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО. "Террористы совершили новую подлость. Они обстреляли колонну безоружных Украинских военнослужащих 72 бригады (195 человек), которые возвращались с территории Российской Федерации", - говорится в сообщении. В штабе АТО напомнили, что накануне часть военнослужащих сил АТО после длительного обстрела из танков, тяжелых орудий, БМ 21 "Град", и когда закончились боеприпасы, были вынуждены отойти на территорию Российской Федерации. Перед уходом они взорвали остатки боевой техники и уничтожили свое оружие, подчеркивают в штабе. "Захватчики, вероятно, знали о маршруте передвижения колонны. Их подлое нападение направлено на дискредитацию командования сил АТО и руководства государства", - считают в ведомстве.   

Ситуация в зоне АТО склонна к обострению, что вызвано повсеместными попытками боевиков организовать контратаки и вернуть ранее утраченные позиции. Об этом заявил представитель группы  "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. В районе Свердловска отмечается скопление сил и средств боевиков для дальнейшей переброски в районы Снежного, Ровенек и Тореза. Также наблюдается скопление живой силы и техники противника в районе Горловки для обороны данного района, а также для дальнейшей переброски в районы Снежного, Тореза и Шахтерска.

Продолжаются обстрелы позиций сил АТО:

  • со стороны России обстрелян командный пункт украинской бригады в приграничном районе близ Дьяково. Обстрел произведен из артиллерии;
  • из РСЗО БМ-21 "Град" обстреляны позиции сил АТО близ Амвросиевкиа, Волнухино, дважды – позиции в районе аэропорта в Луганске;
  • из минометов обстреляны позиции сил АТО в районе Роскошного;
  • из стрелкового оружия обстреляны позиции сил АТО в районе Каменки и Ольховатки;
  • из артиллерии обстреляны позиции силовиков близ Макарово.

Силовики задержали в Луганске генерал-майора украинского казачества Владимира Мухтарова, который подозревается в создании террористической группы. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. "Установлено, что так называемый атаман украинского казачества занимался организацией террористических группировок на территории Северодонецка, которые впоследствии принимали участие в строительстве блок-постов, дежурстве на них и поставляли провизию террористам", - сказано в заявлении.

В Донецке 4 августа в 22:16 на пересечении проспекта Мира и улицы Университетской сдетонировало взрывное устройство именно в тот момент, когда проходила группа вооруженных представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики", в результате чего 8 из них получили ранения различной степени тяжести. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии Донецка. По данным местных СМИ, взрыв произошел возле здания СБУ, где находится штаб "ДНР". Как предполагают боевики "ДНР", это дело рук диверсантов от украинской армии.

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военнослужащих. Об этом сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко сегодня на брифинге в Киеве. "За прошедшие сутки потеряли трех военнослужащих, 46 получили ранения", - рассказал он.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня на совещании с силовиками предложил направлять военкомов в зону проведения антитеррористической операции на Донбассе, а раненых офицеров назначать военкомами. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента. "Мы введем практику, когда боевые офицеры с фронта, которые получили ранения - в военкоматы, а военкомы на 45 суток в Вооруженные силы", - заявил Порошенко.