председательПредседатель фонда "Украинская перспектива" Александр Вилкул на презентации итогов работы фонда за два месяца подчеркнул, что для решения гуманитарной катастрофы необходима координация работы общественных фондов и органов власти. "Мы настаиваем на создании Национального гуманитарного штаба с участием правительства для координации на государственном уровне усилий отечественных и международных фондов, а также повышения эффективности работы органов власти, - подчеркнул Вилкул. Соответствующее предложение он направил на имя президента Украины Петра Порошенко.

"В настоящий момент речь идет уже не только о том, сколько и каких грузов  везти сейчас. Необходимо создать стратегическую программу борьбы с гуманитарной катастрофой. Тысячи беженцев живут в студенческих общежитиях и летних лагерях по всей стране. У них нет работы, их жизнеобеспечение напрямую зависит от гуманитарной помощи. Наступает осень… В случае кризиса очередная отставка – не решение проблемы, а дежурная попытка избежать правительством ответственности", - подчеркнул Вилкул.

Координация из единого центра позволит также иметь четкое понимание о реальных объемах проведенных работ и адресных потребностях. Ежедневно в соцсетях и в СМИ выходит информация, что активисты передают помощь, но до сих пор не понятно, сколько уже направлено. "Соответственно не понятно, сколько и какой помощи должно направить государство. А это десятки миллионов гривен из госбюджета", - заявил Вилкул.