тигипко, сильная украинаНародный депутат Сергей Тигипко избран главой партии ''Сильная Украина" на первом национальном съезде обновленной политической силы.  За его избрание проголосовали 223 делегата из 224. На съезде также было принято решение, что полным названием партии будет "Партия  Сергея Тигипко "Сильная Украина", сокращенным – "Сильная Украина".

В своей программной речи лидер "Сильной Украины" подчеркнул, что отныне появилась возможность прямого членства в партии. Политсила будет  строиться "снизу вверх" на основе первичных организаций, голос которых будет иметь решающее значение и непосредственно формировать политику партии и ее центральных органов.  Все районные организации получат равное представительство и влияние. Такой подход соответствует базовым представлениям членов партии о ценности единства страны и равноправии всех ее громад и территорий.

Тигипко заявил, что "Сильная Украина" должна стать партией нового типа – построенной на принципах децентрализации и демократического устройства, партией патриотической, но не националистической.  Реальная власть в ней будет принадлежать  первичным организациям – районным и городским, а отношения между центральным руководством и местной организацией регулируются прозрачным соглашением.  Политическая сила планирует обеспечивать своим  членам возможности для обучения, профессионального роста в политике, овладения лучшими европейскими и международными практиками и опытом.

В своей политической деятельности "Сильная Украина" намерена сосредоточить усилия на решении ключевого вопроса – вопроса войны и мира. "Ответа на него сегодня ждет вся страна. Очевидно, что ни президент, ни правительство его найти не смогли или не захотели", - отметил Тигипко.

Он заявил о том, что глубокий кризис в Украине требует безотлагательных мер, и рассказал о пяти приоритетных направлениях работы обновленной политсилы: это объединение страны, поддержка профессиональной армии, защита мирного населения, поиск мирного решения конфликта и экономический рост. Каждый из этих пунктов лидер партии конкретизировал и разъяснил механизмы, с помощью которых можно достичь цели.

Тигипко отметил, что программа партии и ее устав будут обсуждаться на втором съезде через месяц. "Сильная Украина" обязательно будет принимать участие в ближайших парламентских выборах.

На съезде также были представлены члены национального бюро "Сильной Украины". В их число вошел руководитель бюро Харьковской облорганизации Андрей Моченков.

Делегатам также  презентовали  обновленную партийную символику. Так, теперь в логотипе "Сильной Украины" доминирует  насыщенный желтый цвет, который символизирует оптимизм и веру в разрешение сложной ситуации в стране. Графика метафорически символизирует многогранную Украину со ее особенностями и отличиями.