партия развития украины, инфляция, зарплаты, пенсии, шаповал Правительство заморозило пенсии и зарплаты бюджетников, не учитывая почти 20%-ю инфляцию, заявили в Партии развития Украины. Напомним, решением парламента, принятым 31 июля с подачи Кабинета министров, пенсии, заработные платы и прожиточный минимум не будут пересматриваться до конца текущего года. "Это означает, что в условиях стремительной инфляции и роста цен минимальная зарплата будет оставаться на уровне 1218 гривен, минимальная пенсия – в районе 949 гривен, а прожиточный минимум "застынет" на планке 2018 гривен", - отметили в партии.

По информации Госстата, на данный момент падение уровня жизни населения зафиксировано примерно на уровне 25%, падение реальных доходов - на 20%.

Координатор Харьковской областной организации Партии развития Евгений Шаповал подчеркнул, что, согласно Порядку проведения индексации денежных доходов населения, индексации подлежат денежные доходы лица, не имеющие разового характера. То есть речь идет о доходах самых незащищенных слоев населения - заработной плате бюджетников, пенсиях, стипендиях, денежном довольствии военнослужащих, социальных выплатах. В частности, индексация пенсий проводится, если уровень потребительских цен с момента последнего повышения их размера превысил 1%.

В то же время, в июле 2014 года Кабинет министров ухудшил прогноз по падению ВВП и уровню инфляции. Так, Министерство финансов предложило в проекте изменений в госбюджет-2014 изменить базовые макропоказатели, а министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что планируется увеличение падения ВВП до 6-6,5%, а рост инфляции - до 19%.

"Таким образом, граждане Украины в очередной раз окажутся на грани выживания – с зарплатами, которые будет съедать инфляция, с неподъемными коммунальными тарифами в холодных квартирах. Подобное может вызвать такой социальный кризис, которого Украина уже не переживет. Этого допустить нельзя", - подчеркнул Шаповал.

В свете таких статистических данных и прогнозов Партия развития Украины требует от власти индексировать уровень пенсий и зарплат с учетом реального уровня инфляции, который по оценкам самого Кабмина составит от 14,4% до 19% до конца года.