Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
Из банка на площади Свободы эвакуировали людей

Из банка на площади Свободы эвакуировали людей

Подозрительный пакет, обнаруженный в помещении одного из банков Харькова, который расположен в Госпроме (пл.Свободы, 5), не представляет никакой опасности. В нем оказались обычные фрукты, сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. В милиции уточнили, что сегодня, 1 сентября, около 17-10 в дежурную часть Дзержинского райотдела от представителя банка…

Харьковчан приглашают на быстрые свидания

В Харькове 6 сентября пройдет Speed Dating (начало в 18.00). Об этом сообщили организаторы в социальных сетях. На мероприятии можно будет за один вечер познакомиться с 10-15 людьми, общаясь с каждым по 7 минут. Для участия обязательна предварительная регистрация. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Школы области получили подарки от депутатов "Відродження"

Наборы мячей и учебники, подключение к интернету и спортивную площадку получили ко Дню знаний почти тридцать школ Харьковской области. Так, ученики Люботинской школы-интерната получили мячи для игры в волейбол, футбол и баскетбол, а также новые учебники. Подарки им вручили от имени народного депутата Украины, председателя Харьковской областной организации партии "Відродження"…

"Терезу" не предлагали менять на пленных

[megag]Предложений по обмену задержанной в Харькове сотрудницы так называемого "министерства госбезопасности ДНР" под псевдонимом "Тереза" не поступало. Об этом 1 сентября сообщил журналистам начальник управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Александр Пивовар. "Тереза" пока на обмен не предлагалась ни с той стороны, ни…

Горсовет потратил на ремонт дорог больше 100 миллионов

На строительство, реконструкцию, содержание и текущий ремонт улично-дорожной сети Харькова и инженерных объектов на ней за первое полугодие 2015 года было израсходовано 102,8 млн.грн. Об этом сообщается в отчете об основных показателях экономического и социального развития Харькова по итогам І полугодия 2015 года, обнародованном Департаментом экономики и коммунального…

В харьковском метро введен осенний график

С 25 августа в Харьковском метрополитене действует осенний график движения поездов. Об этом сообщил сайт метрополитена. В частности, если летом в часы пик интервал движения поездов по Холодногорско-Заводской и Салтовской линиям составлял 3 минуты, то теперь - 2 мин. 30 сек. Справка "SQ". В харьковском метро - 29 станций. Ежесуточный объем перевозок составляет…

На Алексеевке "ВАЗ" сбил двух пенсионеров (фото)

31 августа около 13.45 в районе перекрестка автодороги Киев-Харьков-Довжанский и пр.Победы в Харькове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов. Как сообщили в управлении ГАИ в Харьковской области, пострадавшие - 74-летняя женщина и 75-летний мужчина. Пенсионеров сбил 21-летний водитель автомобиля "ВАЗ-21013", который двигался со стороны…

В здание ХОГА пронесли четыре бомбы

При проверке надежности пропускной системы в здание Дома советов (ул.Сумская, 54), где расположены офисы Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), облсовета и горсовета, удалось пронести четыре муляжа взрывных устройств. Об этом 1 сентября сообщил журналистам советник председателя ХОГА по правовым вопросам Сергей Строженко. По его словам,  муляжи спрятали в разных местах…

В Харьковской области в полтора раза увеличили сбор налогов

В Харьковской области за январь-август 2015 г. собрано 1,18 млрд.грн. налогов, что на 58,4% больше, чем за аналогичный период 2014 г. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области. В частности, в местные бюджеты поступило 3,7 млрд.грн. (больше на 15,8%), в госбюджет - 8,1 млрд.грн. (больше на 90%). В сводный бюджет поступило:…

На проспекте Ленина столкнулись троллейбус и маршрутка (фото)

Троллейбус  врезался в автобус 217-го маршрута на пр.Ленина в Харькове. Как сообщают очевидцы в соцсетях, это произошло на светофоре возле станции метро "Ботанический сад". По утверждениям очевидцев, водитель троллейбуса вел себя неадекватно и выглядел нетрезвым. В результате ДТП, по предварителной информации, никто не пострадал.    

СБУ открыла уголовные дела по расследованию кибератак на губернатора

По факту кибератак на председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина СБУ открыла два уголовных производства по ст. 361 ч. 1 и ст. 361 ч. 2. Об этом 1 сентября сообщил журналистам начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. По его словам, речь идет о публикациях подложных документов в СМИ. В частности, в одном из случаев для убедительности…

Хоккейный клуб "Донбасс" и фонд Колесникова поздравили первоклассников с Днем знаний

Благотворительный фонд Бориса Колесникова и ХК "Донбасс" 1 сентября инициировали и провели социальный проект "ХК "Донбасс" – детям".  В рамках акции представители организаций поздравили первоклассников Донецкой области с Днем знаний и вручили им 2,5 тысячи рюкзаков со школьными принадлежностями и сладостями. Подарки к 1 сентября…

Харьковские аптеки должны снять вывески с надписью "Низкие цены" - АМКУ

ООО "Титан" (аптеки "Здоров'Я" - "SQ") подозревают в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции (ст.151 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции"). Об этом сообщили в Харьковском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Было установлено, что реклама "Программа…

Радикальная партия Ляшко вышла из парламентской коалиции

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко выходит из правящей коалиции в Верховной Раде. Об этом на бринге заявил лидер фракции Олег Ляшко, сообщило информагентство "РБК-Украина".  "Я хочу сообщить о решении фракции Радикальной партии, которое только что приняли на заседании нашей фракции. Фракция Радикальной партии выходит из коалиции", - заявил…

Под Харьковом горит сухая трава: огонь подбирается к жилым домам (фото)

В пгт Коротыч (Харьковский р-н) на большой площади горит сухая трава. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. По их словам, огонь подбирается к сараям и жилым домам. "Подожгли траву, кто непонятно, ехал мимо, увидел. Очень большая площадь в огне, ветер разносит. Спас четырех коз, которых привязали пастись! Приехала одна машина пожарных, начали тушить, рассредоточились!..…

Харьковчане задолжали за коммунальные услуги полтора миллиарда

В течение января-июля жители Харьковской области заплатили за жилищно-коммунальные услуги 2 млрд. 874,2 млн.грн. (98,6% начисленных за этот период сумм). Как сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области, задолженность населения уменьшилась в июле по сравнению с июнем  на 1,1% и на конец июля  составляла 1 млрд 564,4 млн.грн.…

Пресс-конференция на тему "Территориальная оборона и безопасность Харьковской области"

Пресс-конференция на тему "Территориальная оборона и безопасность Харьковской области". Дата проведения: 1 сентября, начало в 14:00. Место проведения: пресс-центр ХОГА (ул. Сумская, 64, 5 этаж). Участники пресс-конференции: советник председателя Харьковской облгосадминистрации по правовым вопросам Сергей Стороженко и начальник Управления СБУ в Харьковской области…

Активисты хотят восстановить плитку и убрать ограждение на Южном вокзале

Гражданский патруль взял под контроль строительство киоска на Южном вокзале. Об этом сообщили активисты движения в своем Facebook. Активистов заинтересовала площадка возле выхода из метро, где уже около полугода снята плитка, территория огорожена. Общественные активисты выяснили, что документов на строительство нет. В администрации вокзала уточнили, что документы оформляются.…

Умерли еще двое раненых под Верховной Радой нацгвардейцев (обновлено)

Еще один боец Национальной гвардии Украины, который пострадал в результате столкновений под Верховной Радой 31 августа, скончался в больнице. Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Twitter. "От ран после вчерашнего взрыва гранаты умер в больнице еще один боец Нацгвардии в/ч 3027 Сластиков Дмитрий, призывник из Желтых вод", - написал…

Задержанные харьковские налоговики крышевали "Оплот" - СБУ (фото, видео)

Информация о коррупционной деятельности харьковских налоговиков, задержанных за взятку, была получены в ходе расследования террористической деятельности группировки "Оплот". Об этом сообщили в СБУ. Как заявили в спецслужбе, используя служебное положение, руководство районной налоговой инспекции прикрывало деятельность более 50 фиктивных предприятий, контролируемых…

Шебелинский завод будет выпускать евробензин

Шебелинский газоперерабатывающий завод (Балаклейский р-н), который производит моторное топливо, собираются модернизировать, чтобы вписаться в техрегламент Евро-3 и Евро-4 на следующие 2-3 года. Об этом сообщил председатель правления ПАО "Укргазвидобування" Олег Прохоренко. По его словам, окончательное решение еще не принято, но он склоняется к варианту низкобюджетной…

За выходные в госпиталь поступило больше 30 военных. Срочно нужны санитарки

29-30 августа в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) потупил 31 человек. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. Отмечается, что в госпиталь срочно нужны санитарки. "Очень нужны санитарки в операционную на постоянной основе. Официальное оформление", - сказано в сообщении.

Директора харьковской школы впервые уволили по требованию родителей

Впервые в Харькове директора школы уволили по инициативе родителей. Речь идет об общеобразовательной школе №67 на Лысой горе (ул.Ленинградская, 27), пишет "Главное". Родители добивались увольнения директора Ирины Носатюк больше года. Как отмечается в материале, их недовольство вызвано постоянными поборами на нужды школы. Кроме того, по их мнению, из-за "текучки"…

Парень избил односельчанина за 170 гривен

В с.Петропавловка (Богодуховский р-н, Харьковская обл.) 23-летний местный житель избил своего 32-летнего односельчанина и отобрал у него 170 грн. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. Пострадавший был доставлен в центральную районную больницу с черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки и ссадинами. Сотрудники милиции провели…

"Укроборонпром" не дал приватизировать садик в Харькове

Харьковский учебный комплекс "Соколятко" остался в государственной собственности. Как сообщил первый заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергей Пинькас, судьба детского сада, который находится на балансе Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, еще несколько недель назад была неопределенной. "Некоторые…

В начале сентября назовут директора завода имени Малышева

4 сентября в ГК "Укроборонпром" состоится заседание по объявлению результатов конкурса на должность руководителя ГП "Завод им.Малышева". Об этом сообщил сайт "Укроборонпрома". По условиям конкурса, объявление результатов происходит открыто. Начало заседания - в 10.00. Сейчас и.о. директора завода работает Виктор Козонак, до него директором…

Харьковские школьники получили подарки от Виктора Субботина (обновлено, фото)

1 сентября ученики Харьковской гимназии №43, Харьковской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 8, а также Специализированной школы №3 с углубленным изучением английского языка получили подарки от депутата Харьковского облсовета, генерального директора ПАО "Турбоатом" Виктора Субботина. Первоклассникам были вручены канцелярские наборы, старшеклассникам –…

Из Харькова в Беларусь начал ходить поезд

С 1 сентября возобновлено курсирование поезда №383/384 Харьков - Барановичи (Беларусь). Из Харькова поезд будет отправляться по четвергам и воскресеньям, из Беларуси - по вторникам и пятницам. Как сообщили на Южной железной дороге, в первый рейс поезд отправится 1 сентября из Барановичей в 22:23 и прибудет в Харьков на следующий день в 19:13. В обратном направлении…

Под Харьковом нашли кассетные авиабомбы

Почти 50 боеприпасов времен Второй мировой войны ликвидировали спасатели в пос.Васищево Харьковского района. Как сообщили в Главном управлении Госслужбы чрезвычайных ситуаций в Харьковской области, 31 августа пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения обнаружила в поселке 46 взрывоопасных предметов: 13 артснарядов калибра 75 мм и 33 немецкие…

Сегодня – День знаний

Сегодня, 1 сентября, – День знаний. Информационное агентство "STATUS QUO" поздравляет школьников, студентов, учителей и преподавателей с праздником. Желаем совершенствоваться и двигаться навстречу своим мечтам, большим и малым жизненным и профессиональным целям. Учителям желаем радости труда, выдержки и сердечного тепла, которые каждый день воодушевляли…

Высокопоставленные харьковские налоговики задержаны за взятку

Начальник управления налогообложения физлиц Индустриальной налоговой инспекции Харькова и заместитель начальника этой инспекции задержаны за взятку. Об этом в своем Facebook сообщил начальник Управления внутренней безопасности Государственной фискальной слжужбы Украины Юрий Шеремет. По его словам, налоговики задержаны за вымогательство и получение 50 тыс.грн. взятки…

На Салтовке разбился насмерть 18-летний мотоциклист (фото)

18-летний молодой человек не справился с управлением и упал с мотоцикла на перекрестке ул.Гарибальди и ул.Тимуровцев в Харькове. Как сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации, ДТП произошло в 20:22 31 августа. От полученных травм мотоциклист умер в больнице.  

В Большой Слобожанской ярмарке примут участие 300 предприятий (программа)

В Большой Слобожанской ярмарке примут участие около 200 сельхозпроизводителей. Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облдгосадминистрации Юлия Светличная. Ярмарка пройдет 5-6 сентября на территории презентационно-выставочного комплекса "Радмир-Экспохолл" (ул. Академика Павлова, 271). "В ярмарке примут участие около 200 сельхозпроизводителей…

По вине родителей почти 20 детей подхватили опасную болезнь

166 случаев коклюша зарегистрировано в Харьковской области за 7 месяцев 2015 г., что в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 г. Об этом сообщили в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской области. 58 случаев заболевания коклюшем произошли в районах области, 108 - в Харькове. По данным Госсанэпидслужбы, среди заболевших - 164 ребенка, в том числе 100…

Харьковских нефтетрейдеров оштрафовали за сговор

Хмельницкое отделение Антимонопольного комитета Украины  оштрафовало ООО "Тракай" (Харьков) и ООО "Хелм" (Харьков) на общую сумму 68 тыс.грн. за антиконкурентные согласованные действия. Как установили антимонопольщики, 24 и 25 июля прошлого года ООО "Тракай" (бренд "Авиас") и ООО "Хелм" (бренд "ANP") одновременно…

На проспекте Гагарина столкнулись два авто: есть пострадавшие (фото, видео)

Автомобили Audi и Daewoo Lanos столкнулись вечером 31 августа на пр. Гагарина в Харькове (в районе перекрестка с ул.Зерновой). Как сообщают очевидцы в соцсетях, пострадала женщина - пассажир Daewoo. Обстоятельства ДТП выясняются.   

Харьковчане вправе гордиться достижениями родного края на ниве знаний - Фельдман

Народный депутат, сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Фельдман поздравил харьковчан с Днем знаний. В своем обращении он отметил, что 1 сентября - это "начало пути по дороге знаний, которая не всегда бывает гладкой, но тем ценнее и увлекательнее становится путешествие по ней навстречу познавательным открытиям". "Мы, харьковчане,…

Харьковчане модернизировали бронежилет

Харьковские специалисты разработали очередную новинку для армейцев - старые бронежилеты обновляют с помощью специальных пластиковых креплений и карабинов. Как сообщил канал "24", от липучки конструкторы отказались намеренно - ведь в полевых условиях она не слишком практична. Модифицированную защиту для армейцев и спецназовцев упростили и улучшили.В бронежилетах…

В Харьковской области зарезали мужчину и сожгли его дом

Сотрудники сектора криминальной милиции Купянского горотдела милиции Харьковской области задержали за убийство 28-летнего и 33-летнего местных жителей. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, в дежурную часть милиции поступило сообщение о возникновении пожара в доме, во время которого погиб его хозяин. Когда правоохранители прибыли на место…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 1 сентября, в некоторых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: ул. Клочковская, 276А; ул. Новгородская, 10 (под-д №1); пр. Победы, 48А (под-д №7); ул. 23 Августа, 6 (под-д…

Последние новости