шебелинский гпз, конденсат, установка изомеризацииШебелинский газоперерабатывающий завод (Балаклейский р-н), который производит моторное топливо, собираются модернизировать, чтобы вписаться в техрегламент Евро-3 и Евро-4 на следующие 2-3 года. Об этом сообщил председатель правления ПАО "Укргазвидобування" Олег Прохоренко. По его словам, окончательное решение еще не принято, но он склоняется к варианту низкобюджетной модернизации. С технической точки зрения такое решение не идеально.

По данным Прохоренко, до сих пор еще есть приверженцы плана построить установку по изомеризации для устранения бензольной фракции и доведения показателей топлива по сере до Евро-4 и Евро-5. "Мы прорабатываем этот вариант с точки зрения экономики. Перед тем, как мне принесут техническое решение, я хочу увидеть экономику: сколько это будет стоить, кто за это заплатит, что мы в итоге получим, сможем ли мы это обеспечить. Если мне, условно говоря, приносят проект на 1 млн. т с изомеризацией, я ставлю вопрос, есть ли у нас такая обеспеченность сырьем на 1 млн. т. У нас падает добыча, в том числе конденсата, что ставит под вопрос обеспеченность сырьем в течение 3-4 лет. С этой точки зрения, я считаю, вкладываться в мегапроект с изомеризацией экономические нецелесообразно", - отметил Прохоренко.

Он также  сообщил, что рассматривается вопрос о месте Шебелинского ГПЗ:  внутри "Укргаздобычи" или за пределами компании. "На Шебелинку завязаны потоки газоконденсатного сырья, которое мы собираем с наших месторождений, завод тесно интегрирован с общей системой трубопроводов, всей системой сбора продукции с наших месторождений. Для нас это профильный вид деятельности, потому что нам где-то надо перерабатывать газоконденсат", - отметил Прохоренко.

Справка "SQ". Шебелинский газоперерабатывающий завод в январе-июле 2015 года переработал 277,6 тыс. т  газового конденсата, что на 5,1% меньше аналогичного периода 2014 г. В июле ГПЗ переработал 44,7 тыс.т конденсата, что больше на 6,4%.

Шебелинский ГПЗ в 2014 г. сократил переработку газового конденсата на 17,8% (до 480 тыс.т). За прошлый год предприятие снизило выпуск бензина на 30,1%, дизтоплива – на 21,1%, мазута – на 15,5%.