пивовар, сбу, райнин, фейкПо факту кибератак на председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина СБУ открыла два уголовных производства по ст. 361 ч. 1 и ст. 361 ч. 2. Об этом 1 сентября сообщил журналистам начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

По его словам, речь идет о публикациях подложных документов в СМИ. В частности, в одном из случаев для убедительности приводятся документы, якобы написанные рукой Райнина. "Была проведена экспертиза почерка Райнина. Уже сейчас можно сказать, что подложные тексты написаны не его рукой", - отметил Пивовар.

Он также уточнил, что всего в фейковой информации, где используются бланки СБУ, специальные телеграммы и шифрограммы, обнаружено около 60 ошибок, которые действующий сотрудник СБУ никогда не сделает. "Перепутано звание Мухатаева, индексы отделов, использовались не те бланки, названы люди, которые на тот момент работали в других местах", - отметил Пивовар.

По его словам, преступления будут раскрыты, хотя интернет-следы и обрываются в других странах. "Вы узнаете, кто это сделал, когда мы раскроем эти преступления. Будут использованы возможности Центрального аппарата СБУ и возможности коллег в других странах", - заявил Пивовар.

Как подчеркнул советник председателя ХОГА по правовым вопросам Сергей Стороженко, кибератаку организовали российские спецслужбы. "У них был советчик из бывших работников СБУ. Не очень умный, но злобный", - отметил Стороженко.

Справка "SQ". Ранее СБУ сделало заявление о том, что фиксируются новые попытки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе. Эти провокационные враждебные действия являются новым этапом агрессии России против Украины - так называемым "планом "Русская осень". Плацдармом борьбы становится информационное пространство Украины. СБУ призвало не поддаваться на провокации, доверять информации только из проверенных источников, избегать распространения ложных слухов.